Как бороться с жирностью кожи лица?

Жирной кожей обладает немало людей. При этом такой тип считается очень требовательным в уходе. Ее капризность состоит в том, что нужно не только регулярно поддерживать и корректировать внешний вид кожного покрова. Но еще и регулярно принимать меры для ускорения воспроизводства клеток эпидермиса, контролировать секрецию кожного сала, глубоко увлажнять кожу. К тому же именно такому типу свойственна закупорка сальных желез, что приводит к просто идеальным условиям для образования на лице всевозможных высыпаний: черных точек, прыщей, угрей, комедонов. Подобное явление получило название акне.

Каждый доктор, чья врачебная специализация – дерматология в Киеве, скажет, что для недопущения появления высыпаний и приведения выработки кожного сала в норму, нужно принять ряд мер по уходу за жирной кожей, а также при необходимости сменить рацион питания. Давайте подробнее узнаем о признаках наличия у человека чересчур жирной кожи, а также выясним, как с этим бороться. Но перед этим приободрим обладателей и особенно обладательниц такого типа кожного покрова. По сравнению с сухой и комбинированной при грамотном и регулярном уходе жирная кожа стареет гораздо медленнее. Так что присутствует и приятная сторона медали, что не может не радовать.

Какую кожу мы называем жирной

  1. Вот основные признаки такого типа кожного покрова:
  2. Характерный жирный блеск лица.
  3. Значительная плотность эпидермиса.
  4. Тусклость, даже "землистость" цветовых оттенков лица.
  5. Неравномерность рельефа кожного покрова.
  6. Расширенность пор и повышенная активность сальных желез.
  7. Часто появляющиеся на лице высыпания и воспаления.

Как помочь организму уменьшить жирность кожи

Если такой тип достался по наследству, то изменить его, конечно, не получится. Однако поддержка кожного покрова в отличном состоянии доступна каждому. В результате кожа лица будет выглядеть свежей, ухоженной и молодой, что особенно важно для прекрасной половины человечества.

Вот что нужно делать:

  1. Регулярно ухаживать за кожей – проводить эксфолиацию и поддерживать кислотно-щелочной баланс на уровне 5,5. Можно использовать различные способы, например специальные средства, содержащие салициловую или другую гидрокислоту. Чтобы укрепить липидный барьер не обойтись без включения церамид и холестерина в состав эксфолиантов.
  2. Заниматься улучшением гормонального фона организма, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  3. Не допускать обезвоживания – недостаток влаги повышает выработку кожного сала. Поэтому следует каждый день выпивать не менее 1,5–2 л жидкости.
  4. Применять специальные средства и кремы, которые направленно действуют на ослабление очагов воспаления и обладают антибактериальными свойствами. Хорошо, чтобы в них содержались пептиды, никотинамид, экстракты растительного происхождения (например, календулы, ромашки, масла чайного дерева) и прочие полезные для кожи вещества.
  5. Соблюдать правильный рацион питания. Важно отказаться от соленых, острых, жареных, слишком жирных мясных блюд, есть меньше сладкого, мучного и молокопродуктов. Лучше больше употреблять салатов, овощей, рыбы, вареного или приготовленного на пару нежирного мяса.
  6. Поддерживать на должном уровне физическую активность, практиковать продолжительные пешие прогулки на свежем воздухе, чтобы кожа "дышала" и наполнялась кислородом.
  7. Нормализовать режим дня, хорошо высыпаться, свести до минимума риск стрессовых и конфликтных ситуаций.
  8. Обращаться за консультацией и помощью к дерматологам. Опытный специалист проведет обследование, назначит сдачу требуемых анализов, на основе полученных результатов порекомендует эффективные меры ухода за жирной кожей.

 


 О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

 

Показать комментарии