Метальников Александр Иванович о реконструкции зданий Москвы

В последнее время исторический облик нашего любимого города меняется в лучшую сторону. В том числе этому способствует грамотное реконструирование различных городских зданий. Узнать, как происходит обновление облика города, мы решили у Метальникова Александра Ивановича. Его компания "Интерстрой-энерго", занимается выполнением Государственного заказа на осуществление такой реконструкции.

Метальников Александр Иванович

Метальниковов Александр Иванович, генеральный директор “Интерстрой-энерго"

- Нам хотелось бы узнать каковы перспективы реконструкции различных зданий нашего любимого города.

- Многие московские дома построены достаточно давно. Постепенно они стареют, ветшают, постепенно начинают разрушаться. Проживание в них не только некомфортно, но иногда и опасно. Разрушаются коммуникации. Электропроводка в некоторых домах при замыкании может привезти к пожару и гибели людей. В некоторых домах с потолков осыпается штукатурка. Как Вы понимаете, это также несёт риск травмы или гибели жильцов. Текущие трубы и устаревшая сантехника приводит к сырости в жилых помещениях, а значит к развитию плесени. Это может негативно влиять на здоровье людей, проживающих в таких помещениях. Дома в аврийном состоянии будут сносить, а на их месте строить новые современные и комфортные здания. Но в Москве много домов, которые ещё подлежат реконструкции. Вот ими мы как раз занимаемся.

- А с промышленными зданиями, магазинами, торговыми центрами происходит то же самое?

- Не всегда. Иногда нестарое еще здание устаревает морально. Оно может противоречить новой концепции застройки, не соответствовать современным стандартам строительства. Торговые центры могут изменить свой профиль деятельности, а прежний дизайн помещений препятствует осуществлению новых инновационных проектов.

- Мы заинтересовались необходимостью обновления промышленных зданий. Многие из них построены не так давно и не требуют капитального ремонта. Александр Иванович Метальников поможет нам разобраться в этом вопросе.

- Чаще всего реконструкция промышленных зданий обусловлена другими причинами. Быстро растущие промышленные предприятия должны расширяться, увеличивать свои цеха, нанимать новых сотрудников, закупать новое современное оборудования, внедрять в производственный процесс инновационные технологии. А старое здание уже не позволяет этого сделать. Сносить такое здание нерентабельно и убыточно. Здесь как раз и приходит на помощь реконструкция. Мы быстро, без ущерба для производства, можем улучшить конструктивные элементы и увеличить количество этажей завода или фабрики. Мы также проводим новые коммуникации вместо устаревших, не мешая работе компании. Финансовые затраты на восстановление здания этого стоят. Вы получаете практически полностью обновлённое сооружение вместо морально устаревшего, и требующего ремонта.

- А есть ли какие-то нюансы в Вашей работе? И насколько перспективно это направление в строительстве?

- Нюансы есть в любой работе. Иногда долго приходится вести переговоры с заказчиком и подрядчиком, отстаивая своё мнение по поводу проекта реконструкции конкретно этого здания, объяснять почему оптимальным является именно предложенный нами вариант. Но, как правило, нам удаётся это сделать. И пока недовольных проведённой реконструкцией здания у нас не было. Большой опыт работы на этом рынке позволяет нам не допускать ошибок. И перспективы у нас прекрасные! В Москве еще очень много работы по реконструкции разных строительных объектов. Мы ежегодно выигрываем тендеры, и получаем много государственных заказов, которые качественно и профессионально исполняем.

- Сегодня у нас в гостях был Александр Иванович Метальников. Мы хотим поблагодарить Вас за интересный познавательный рассказ о будущем облике нашего родного города. Наши читатели также получили ответы на все интересующие их вопросы.

Показать комментарии