Как обновить ванную комнату: 5 советов для новосёлов

Каждый, кто задумывал ремонт, непосредственно в его процессе наверняка осознавал, что всё идёт немного не так, как планировалось. Очень часто это контролируемые события, если правильно подойти к делу. Рассказываем, что для этого нужно.

 

Совет №1: сначала стратегия

Ремонт – это не тот процесс, который требует подхода “главное ввязаться”. Хотя часто так и выходит. Но результатом в большинстве своём заказчики не довольны на все сто. Поэтому подробный план того, что, где и как, нужно разработать заранее. Даже если ваша цель – сантехника, её обновление, постарайтесь подойти к ремонту под разными углами, не однобоко (для этого есть знакомые, родственники и друзья). Лучше перестраховаться, зафиксировать мельчайшие детали на бумаге, а потом согласовать план с исполнителями.

 

Совет №2: без эклектики

Многие владельцы квартир по малодушию считают, что исполнители могут реализовать любые их фантазии. Но надо точно понимать, что они делают работу не себе, так что отвечать за дизайн, если вы не заказали дополнительно эту услугу, не станут. Соответственно позаботьтесь об этом сами. Главная цель – чтобы всё вместе было выполнено в едином стиле. Сантехника, плитка, даже мелкие элементы – к примеру, светодиодная лента – должны гармонировать между собой и не выбиваться из стилистики.

  

 

Совет №3: не сваливать в одну кучу

Ремонт в ванной – это сложный процесс. И, более того, сложносочинённый. Если вы никогда не сталкивались с ним, то не узнаете многих нюансов. К примеру, размеры ванной не замеряют на черновом этапе, поскольку полезного пространства может остаться меньше. Или керамическую плитку нужно выбирать по массе критериев – не только дизайну и цветочкам, как считают многие. Поэтому лучше по всем вопросам проконсультироваться со специалистами.

 

Совет №4: что имеет значение

Есть масса нюансов по выбору керамической плитки. В частности, по цвету, размеру и назначению. К примеру, тёмные оттенки не годятся для маленьких ванных комнат: они ещё сильнее уменьшатся, а вот красивые вставки и панно наоборот могут увеличить пространство. Светлые цвета универсальны. Что касается назначения, то естественно для стен и пола плитка нужна разная. И ещё масса всего: посмотрите подробные материалы в сети и потом – к специалистам! В любом случае, если ваша цель – керамическая плитка в Вологде, то обращайтесь в Центр СМ. Здесь вы найдёте любые товары по доступным ценам, и вам помогут с выбором.

 

Совет №5: буквоедство – это хорошо

Никогда не отдавайте даже мелкие вопросы на откуп мастерам. Для них ваша квартира – это просто очередной объект, после которого вы их, скорее всего, больше не увидите. Поэтому контролируйте каждый момент. Если есть сомнения, возьмите несколько часов на раздумья. Никогда не принимайте решения впопыхах.

Показать комментарии