Подоконники из натурального камня

Квартира, загородный дом, оформленные в классическом или современном стиле – подоконники из натурального камня хорошо смотрятся практически в любом интерьере. Для их изготовления используют гранит, мрамор, оникс и другие полудрагоценные камни. Однако прежде чем сделать выбор в пользу того или иного природного камня при оформлении помещения, стоит взвесить достоинства и недостатки этих материалов. В статье мы рассмотрим каждый из вариантов. Начнем же с общих моментов.

Общие плюсы и минусы подоконников из натурального камня

В компании по производству изделий из камня скажут, что варианты подоконников из натуральных материалов наиболее привлекательны внешне: уникальность природного рисунка, повторить который невозможно, естественные цвета – залог элегантности и высокого стиля. При этом натуральный камень долговечен, не вызывает аллергии и не выделяет вредных веществ в воздух. Но есть свои нюансы:

  • производство и монтаж подоконников из натурального камня требуют специального оборудования и профессионально подготовленных мастеров – вручную, в домашних условиях, сделать ничего не получится;
  • природный камень обладает большим весом, поэтому конструкции, на которые устанавливается подоконник, требуется укрепить;
  • уникальность рисунка усложняет подбор плит для крупных по величине изделий, к тому же надо сразу продумывать, в каких местах будут установлены подоконники, и заказывать всю партию: добавить точно совпадающие по цвету и рисунку элементы позже может не получиться.

Особенности гранита

У гранитных подоконников 5 основных достоинств:

  • прочность, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота в уходе – материал не боится агрессивных веществ;
  • термостойкость – на гранит можно поставить горячую посуду, на нем не останется пятен, не появятся следы деформации;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета – гранит не выгорает со временем.

К недостаткам относятся:

  • способность накапливать радиацию;
  • необходимость в периодической полировке, если выбрана глянцевая поверхность, а также в обработке составами от грибка;
  • небольшой выбор цветов по сравнению с мрамором или искусственными аналогами.

Особенности мрамора

Когда выбирают подоконники из натурального камня, чаще всего останавливаются на мраморе:

  • не накапливает радиацию;
  • менее твердый по сравнению с гранитом, что облегчает обработку, позволяет при полировке, например, добиться зеркального блеска;
  • широкий выбор природных оттенков и рисунков.

При этом мрамор обладает и недостатками. Он легко впитывает воду и красящие вещества – чай, кофе, сок, вино, пятна от которых потом не смываются. При серьезных повреждениях подоконник придется заменить. На мраморе может негативно сказаться воздействие высокой температуры, а уход за ним достаточно сложен. Однако истинных ценителей этого уникального камня его недостатки никогда не смущали.

Из полудрагоценных камней – оникса, агата, кварцитов – получаются великолепные изделия. Они самые дорогие, более хрупкие, чем из мрамора и гранита, но при соблюдении правил эксплуатации подоконники из натурального камня прослужат очень долго. К тому же подсвеченный снизу агат, кварцит или оникс смотрится очень необычно.

Однако прежде чем купить подоконники из натурального камня, стоит рассмотреть варианты из кварцевого агломерата и других искусственных аналогов. Они дешевле, современные производственные технологии позволяют добиться огромного выбора цветов и фактур, при этом они лучше натурального камня по эксплуатационным качествам и проще в уходе.

Показать комментарии