Импортозамещение в сфере производства окон, дверей и не только их с Мещеряковым Максимом Константиновичем

Многие бизнесы пошатнулись в виду кризиса. Некоторые разорились, некоторые держатся на плаву. Тем, кому повезло, удалось сохранить свои активы. Если вы также хотите удержать прибыль, добро пожаловать к прочтению

Для интервью мы пригласили нашего давнего гостя - Мещерякова Максима Константиновича, который является владельцем компании “Окна Олимп”. Сегодня с ним мы постараемся узнать различные способы ввоза не только окон и дверей, но и прочей продукции.

Мещеряков Максим Константинович

- Добро пожаловать вновь к нам, Мещеряков Максим Константинович! В сложившемся кризисе наши читатели столкнулись с проблемами поставки окон и дверей. Мы бы хотели подробнее узнать о мерах, которые предприняли вы в своем бизнесе.

- Приветствую вас! Согласен, что ситуация неприятная, и рад помочь коллегам по бизнесу выбраться из неё.

- Давайте приступим! Как изменились правила ввоза?

- Как известно, были введены многочисленные запреты. Из-за этого ввоз продукции из большинства стран стал попросту недоступен. Те, у кого было собственное производство еще держаться, но есть и простые дилеры. У них, мягко говоря, не все так гладко. Ввозить в принципе любой товар стало очень сложно. Из-за санкций некоторые наши партнеры были вынуждены разорвать контракты. Но и выжить все еще можно.

- Да уж, сложная ситуация. Где искать новых поставщиков?

- Тут есть 2 варианта:

● Искать партнеров в России;

● Переключиться на страны, товар которых не запретили ввозить в страну.

Разумеется в обоих случаях нужно проверять своих партнеров. Также не стоит отворачиваться от слаборазвитых стран, ведь в них тоже могут найтись поставщики мечты.

- Что делать, если оба варианта не работают или поставщик не выполняет условия договора?

- Такого быть не может! Выход есть: нужно постоянно искать. Ну а если поставщик - лжец, то всегда есть вариант разобраться с ним в суде. В данном случае поставщик должен возместить весь ущерб, который он принес вашей компании.

- Интересный вопрос от нашего читателя: стоит ли запасаться материалами для производства окон и дверей?

- Ох, не советую. Есть шанс провалиться и потерять много денег. Я рекомендую вести бизнес осторожно, цепляясь за каждую выгодную возможность ввезти товар в страну.

- Выросли ли цены на импорт? Если да, то насколько?

- Разумеется, что выросли. Так как ввозить продукт сложно, подорожал и сам товар и все логистические системы. Иногда товар могут провозить по нескольким странам из-за ограничений. Процент роста я точно сказать не могу.

- Хорошо, а что делать компаниям, у которых и так малый бюджет и как им выкарабкаться из кризиса?

- Я советую найти компанию партнера, с которым вы вместе сможете импортировать товар, даже если партнер запрашивает от вас процент. Так вы меньше потратите на закупку малых партий товара. Как говорится: “Вместе мы сила!”. Думаю, что найти партнера в такое время будет легко.

- А что если товар куплен, но не продается?

- Опять же, такая практика редкая. Люди тоже испытывают кризис, а также страх, что все закончится. Отсюда следует, что спрос даже может немного повыситься.

- И напоследок, Мещеряков Максим Константинович, что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

- Желаю спокойствия и продаж. Знайте, что кризис не вечен и даже во время кризисы двери, окна, да и любые другие товары будут иметь спрос. Вместе мы сможет пережить его. Удачи!

- Спасибо большое! Вам мы желаем точно такого же! Дорогие друзья, с нами был Мещеряков Максим Константинович. Сегодня он нам рассказал о тонкостях импортозамещения. До новых встреч!

Показать комментарии