Какие натяжные потолки выбрать: очевидные варианты и не очень

Рассказываем, какие варианты натяжных потолков сегодня предлагают в России

Натяжные потолки из экзотики за последние годы превратились в настоящий стандарт для современной квартиры, заменив классический побелённый потолок. При этом используют их не только в старом жилье, где они актуальны благодаря возможности скрыть недостатки, но и в новостройках. Рассказываем, какие варианты натяжных потолков сегодня предлагают в России.

 

ПВХ: матовая или глянцевая

Матовые ПВХ натяжные потолки

Чаще всего натяжные потолки заказывают в виде ПВХ, то есть плёночные. Они долговечны, эстетичны, прочны, неприхотливы в плане ухода, устойчивы к влаге, то есть могут легко спасти от затопления со стороны соседей. Ну и не забывайте о доступной цене, это сегодня особенно важно. Впрочем, если вы берёте ПВХ, то вам придётся сделать непростой выбор между глянцевым и матовым вариантами. Кроме эстетики здесь нужно взять в расчёт несколько нюансов.

 

Глянцевые натяжные потолки, что очевидно из названия, хорошо отражают свет. Поэтому они эффектно смотрятся в помещениях с яркими, красивыми люстрами и лампами. Также они визуально увеличивают комнаты, имейте в виду этот лайфхак. Но у глянцевости есть и обратная сторона. На таком потолке будут более заметными пыль и разводы.

Матовые потолки проще в уходе, они не отражают свет, а рассевают, создавая более уютную атмосферу. Отлично смотрятся в детской или спальне. Также за ними проще ухаживать, чем за глянцевыми. Но если вам хочется более эффектное светлое помещение, то матовые работают хуже глянца. При этом подобный вид плёнки не выпускают большой ширины. Если у вас огромная гостиная, то швы неизбежны. Хотя они и не очень заметны.

 

Тканевые потолки

Тканевые натяжные потолки

Подобный вариант дороже, но при этом по своим характеристикам подойдёт почти к любому интерьеру. Тканевые натяжные потолки легче и быстрее монтируются, поскольку им не требуется нагрев, а выглядят очень эффектно. Среди основных плюсов – высокая прочность, хорошая воздухопроницаемость, большая ширина, высокий класс экологичности. Среди особенностей – в отличие от плёнки невозможность спастись от затопления и более сложный уход.

 

Теневые потолки

Теневые потолки отличаются инновационным способом крепления. Здесь нет маскировочных лент, только эффектный зазор со стеной, что смотрится максимально стильно и дорого. Полотно не требует серьёзного обслуживания, а в качестве материала можно использовать как ткань, так и плёнку. Среди особенностей, которые подойдут не всем, – сложный монтаж, особенно при неровных стенах, и специфический внешний вид. Не для всех дизайнов.

 

Показать комментарии