Страшные квесты в Петербурге: только лишь развлечения или польза?

Квесты – один из наиболее популярных видов физических и интеллектуальных активностей для детей в последние годы. Они способны занять ваше чадо сразу на несколько часов и принести массу положительных эмоций. Но пытливые родители часто задаются вопросов: а квесты – это только лишь “развлекаловка” или от них есть практическая польза? Суммируем выводы психологов.

 

Думайте! И быстрее!

Квест Форт Боярд. Фото: ilocked.ru

Среди квестов для детей в последнее время пользуются большой популярностью страшные квесты. Призраки, закрытые комнаты, разгадывание головоломок и, конечно, перформансы, то есть испытания, в которых задействованы присутствующие в помещении актёры. Как отмечают психологи, первое, что тренируют квесты (и страшные квесты в большей степени), – это мышление. Участникам приходится в кратчайшие сроки принимать решения. Это очень полезно для развития ребёнка. Второй момент – это тренировка умения работать в экстренной ситуации, которая поможет во взрослой жизни. В том числе это важно, поскольку в компании и такой развлекательной обстановке ребёнок не испытывает столь большого стресса, как в похожей реальной жизненной ситуации.

 

Соберите свою команду!

Квесты позволяют развить в ребёнке или подростке лидерские качества. Как правило, говорят психологи, во время совместной работы чада начинают активно конкурировать между собой за лидерство. И это очень способствует тому, что они начинают проявлять себе максимально ярко, становятся раскованными, выходят из зоны комфорта, чтобы не проиграть своим друзьям. Соответственно участие в квестах поможет ребёнку раскрепоститься, наладить контакт и очень часто добиться успехов в школьных занятиях и разнообразных кружках и секциях.

"Путешествие в мир Хогвардс". Фото: ilocked.ru

Ошибайтесь и делайте выводы!

Как отмечают эксперты по детской психологии, в процесс игры (особенно в стрессовых ситуациях страшных квестов) дети непременно совершают ошибки, но эти ошибки не ведут к серьёзным последствиям. Таким образом, у подрастающего поколения есть время ошибки исправить и учесть их на будущее.

 

Включайте мозг!

Ну и, наверно, самое очевидное: квесты тренируют целый ряд персональных качеств и способностей. Они развивают логику, внимательность, память и воображение. Поскольку всё дело происходит в необычной обстановке, а все квесты максимально продуманы со специалистами, подобные развлекательные вроде бы занятия имеют самые глубокие положительные последствия.

Игра в Кальмара. Фото: ilocked.ru

Автор: Ilocked.ru – квесты в Санкт-Петербурге

Показать комментарии