Программирование для детей: 5 популярных вопросов

Если раньше дети мечтали стать космонавтами, а позже бизнесменами, то теперь акценты в цифровой век сместились. Учиться программированию начинают тысячи мальчиков и девочек ещё в начальной школе, а не в вузах, как это часто преподносят. Причина интереса очевидна: эта профессия будет востребована в ближайшие десятилетия вне зависимости от экономической конъюнктуры и политических событий.

 

В каком возрасте начинать?

Элементарные знания можно давать ещё дошкольникам. Но они скорее будут из сферы общей математики и логики. Серьёзно же начинать заниматься лучше всего уже в начальной школе. Курсы программирования для детей максимально эффективны, начиная примерно с 10-летнего возраста. Это третий класс. К этому моменту у ребёнка уже сформирована база, ведь для попадания в серьёзную школу программирования нужно сдать вступительный экзамен. Проверят элементарные знания, логику, умение решать задачи нестандартно.

 

Сколько длится курс?

Надо понимать, что это не один курс, а целая программа, рассчитанная на годы. В серьёзных школах программирования, к примеру, Школе программистов МШП, можно учиться по 11 класс. Постепенно будет усложняться программа. Сначала дадут основы программирования, затем прикладные технологии, проектирование систем и сетей, а дальше, для самых стойких, уже промышленное программирование. 

 

Какие формы обучения доступны?

Обычно это три формы: очная, очная виртуальная и онлайн. Первый вариант подойдёт тем, кому нужно дополнительное внимание со стороны преподавателя, здесь и сейчас. Виртуальная - хороший выбор для тех, кто хочет заниматься с живым специалистом, но при этом не готов тратить массу времени на дорогу. Онлайн - прекрасный вариант для дисциплинированных учеников, которые не готовы заниматься в соответствии с постоянным графиком и могут организовать свою работу сами. 

 

Поможет ли ребятам обучение в дальнейшем?

Разумеется, такой длительный курс и получение сертификата установленного образца - это прямой путь к престижному вузу и хорошей работе в IT. Фактически такие программы рассчитаны на подготовку будущих специалистов по разным направлениям.

 

Почему стоит выбрать Школу программистов МШП?

Это школа дополнительного образования, но с фундаментальными знаниями в сфере IT. В течение 20 лет здесь воспитывают победителей олимпиад, средний балл по ЕГЭ у которых по статистике на 40% выше, чем в среднем по России. У школы своя образовательная платформа.

Показать комментарии