Что такое функция нулевой гравитации в массажном кресле?

В массажных креслах недавно появилась новая опция – нулевая гравитация. Называется функция ZERO-G, что с английского языка дословно переводится как «отсутствие силы земного тяготения»

Это не значит, что вы будете в буквальном смысле парить в невесомости, но ощущения схожи.

Активация ZERO-G автоматически наклоняет конструкцию назад под углом 40 градусов. Технология позаимствована у космического агентства NASA, которое исследованиями нашла нейтральное положение тела. Рассчитанные до градуса углы наклона для спины, ног и рук минимизируют воздействие силы тяжести на позвоночник. Нагрузка распределяется равномерно по телу, нет точек, на которые приходится большее давление.

При активации опции кресло откидывается назад вместе с пользователем. Возникает странное ощущение – легкость, сравнимая с состоянием невесомости, полета в пространстве, как в космосе. Можно пролежать сутки и дольше без неприятных последствий – не затекут руки, ноги, шея, спина. Создается естественная поза для свободного кровообращения, расслабления мышц, суставов и позвонков аппарата.

В стандартных моделях расслабление появляется не сразу, нагрузка приходится на сиденье, а значит и позвоночник. Что уже делает невозможным состояние полной релаксации. В моделях с правильно выверенными углами наклона достигается статическое положение покоя. Нет давления на межпозвоночные диски, препятствий для кровообращения, а это не только расслабляет, но и помогает в лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Преимущества кресел с функцией Zero-G

Даже в стандартном массажном кресле человек расслабляется, но опция Zero-G усиливает этот эффект. За счет нейтрального положения тела равномерно распределяется нагрузка, возникает ощущение легкости и полета. Лечебное действие массажа усиливается, поэтому у моделей с функцией Zero-G много преимуществ.

  • Равномерность нагрузки. Тело расслаблено, сила тяжести не ощущается, нет точек, где давление больше. Релаксация наступает еще до включения массажа.
  • Нормализация кровообращения. При неестественных позах образуются зажимы, которые мешают свободной циркуляции крови по сосудам. В нейтральном положении улучшается кровообращение, питание мягких, хрящевых тканей, головного мозга.
  • Оздоровление позвоночника. Когда человек стоит или сидит, позвонки испытывают нагрузку, лежа под углом давление исчезает. При остеохондрозе и грыжах боль утихает из-за высвобождения защемленных нервных корешков и окончаний. Улучшается питание межпозвоночных дисков, постепенно частично восстанавливается эластичность хряща.
  • Снятие мышечных зажимов. Расслабляются даже спазмированные мышцы, забитые солями.
  • Облегчение при болезнях суставов. С них тоже снимается нагрузка, что моментально уменьшает болевые ощущения.

Сама по себе нулевая гравитация уже дает лечебный эффект, в креслах действие усиливается массажем. Расслабленные мышцы лучше реагируют на разминание, процедура приносит еще больше приятных ощущений.

Бывают массажные кресла с 2-х или 3-х ступенчатыми уровнями невесомости. Но это опция, которая есть не во всех моделях. Спинка откидывается еще дальше, нарушая уже выверенный NASA градус. Человеку будет комфортно лежать, но это уже не положение невесомости.

Как выбрать кресло с нулевой гравитацией

Как купить массажное кресло с этой функцией? Вещь дорогая, не меньше 100000 рублей, поэтому покупатели часто ориентируются на цену. Это неверный подход в случае с массажным креслом с новой опцией, смотреть лучше на другое:

  • Производитель. Пока смело можно советовать брать модели Ergonova, Gess, Casada, OTO, FUJIMO, Yamaguchi. Не смотрите на безымянные бренды – низка надежность, нет гарантий, что функция будет работать корректно. Лучше заплатить чуть больше, но без сомнений в качестве.
  • Уровни невесомости. Этот параметр не принципиален – главное, чтобы было соблюдено правило угла на 40 градусов.
  • Опции. Это автоматическая система сканирования, подгоняющая массажные ролики под рост и комплекцию человека. Проработка всего тела не оставит без массажа даже кончики пальцев.
  • Блок управления. Хорошо, если панель с кнопками находится под рукой для смены режима массажа без отрыва от процедуры.
  • Программы. Посмотрите режимы работы, иногда больше – не значит лучше. Если в кресле заложено больше 20 программ, вряд ли вы будете пользоваться всеми.
Показать комментарии