Чем дебетовая карта отличается от кредитной?

В кошельке каждого из нас находится сразу несколько типов "пластика" - от скидочных карт магазинов до зарплатной карты и кредитки. Это реалии современного мира, когда наличные постепенно отходят на второй план, а в магазинах на кассе и покупки онлайн мы оплачиваем картой.

Кредитные и дебетовые карты – это два совершенно разных банковских продукта, хотя их внешний вид может быть во многом схож. Сегодня мы расскажем о том, чем они отличаются друг от друга и какие возможности дают своему владельцу.

Внешние различия

Большинство держателей пластиковых карт не видят принципиального различия между дебетовой и кредитной картой при их внешнем осмотре. На обоих из них присутствует следующая информация:

  • название банка, а также тип платежной системы;
  • номер карты и срок ее действия;
  • имя владельца (если карта именная).

Отличить одну от другой можно по наличию надписи "Debit" или "Credit". Но нужно учитывать, что ее может и не быть.

Неименная карта отличается от именной только отсутствием имени держателя на карте – это позволяет получить ее намного быстрее. В остальном весь фукционал и преимущества карт идентичны.

Отличие дебетовой карты от кредитной в условиях использования

Дебетовая карта – это полноценный инструмент оплаты различных товаров и услуг в магазинах или при покупках онлайн. На нее можно получать заработную плату, а также переводить с нее деньги другим людям. На ней хранятся личные средства владельца карты.

Деньги на кредитке – это собственность банка. Они предоставляются в долг на определенных условиях. При ее оформлении в договоре указывается кредитный лимит, процентная ставка, а также другие условия.

Владельцы дебетовых карт платят за ее годовое обслуживание (есть и без годового обслуживания). Кредитки обходятся дороже, потому что они предполагают процентную ставку, но многие банки предлагают льготный период, в течение которого можно беспроцентно пользоваться картой.

Основные требования к клиентам

Чтобы получить карту, необходимо соответствовать определенным критериям банка. Вот основные отличия:

  • Для оформления дебетовой карты достаточно, чтобы клиенту исполнилось 14 лет. В некоторых случаях возможен выпуск карты уже с 7 лет при обращении родителей. Оформить кредитку можно только с 18 лет.
  • Для получения дебетовой необязательно быть резидентом РФ (нужен только паспорт). Для оформления кредитной обязательно предоставление паспорта гражданина Российской Федерации.
  • Для оформления кредитной карты клиент должен соответствовать более широкому кругу требований: официальное трудоустройство, официально подтвержденный доход (банк может потребовать соответствующую справку) и т.д.

Разница в требованиях объясняется тем, что владельцам кредиток банк выдает собственные средства, поэтому он требует дополнительные гарантии того, что средства будут возвращены.

Плюсы и минусы каждой из карт

У этих банковских продуктов разные возможности, поэтому сравнивать их с точки зрения того, какая из них лучше, немного некорректно. Но мы все равно рассмотрим основные плюсы и минусы этих карт.

Дебетовая:

  • быстрое оформление при предъявлении паспорта;
  • отсутствие комиссии при снятии наличных в банкоматах банка, выпустившего карту;
  • недорогая или бесплатная в обслуживании;
  • можно использовать только свои средства, поэтому, когда заканчивается баланс, то вы не можете расплачиваться картой.

Кредитная:

  • для получения может понадобиться не только паспорт, но и дополнительные документы, включая справку о доходах;
  • комиссия при снятии наличных;
  • дороже дебетовой в эксплуатации;
  • клиент всегда может воспользоваться кредитным лимитом, если у него не хватает денежных средств.

Кредитную карту часто оформляют, когда не хватает средств для совершения какой-либо покупки, а дебетовая – это обычное платежное средство, где находятся личные деньги ее владельца. В разных случаях могут потребоваться оба этих банковских продукта, поэтому выбирайте то, что необходимо именно вам.

Вы можете получить дебетовую карту Газпромбанка (Банк ГПБ (АО) или оформить кредитку на официальном сайте или в одном из отделений банка. Перед оформлением рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми условиями.

 

Показать комментарии