Охранные зоны рядом с участком: возможно ли строительство жилого дома

На связи юрист агентства недвижимости "Истрариел" Куликова Нелли. Сегодня я расскажу, что делать собственнику, если по участку проходит газовая труба или высоковольтная линия электропередач.

Попадание участка в зоны с особыми условиями использования территорий (далее – ЗОУИТ) – неприятная неожиданность для владельца. Наличие поблизости охранных зон негативно влияет на покупку, продажу земли и строительство жилых домов. Собственники негодуют: покупали участок не для огородничества, а под ИЖС и теперь не можем строить?

Спешу вас успокоить: если соблюдать минимальные отступы от охранных зон и получить согласование от служб, ответственных за ЗОУИТ, то строительство жилого дома возможно.

Если участок с ЗОУИТ, что делать

Вопросы о том, как построить дом в зоне ЗОУИТ, юристам нашей компании поступают регулярно. Решила подготовить для собственников инструкцию, как действовать, чтобы законно построить и оформить жилой дом на участке с ограничениями.

  1. Узнать информацию о ЗОУИТ

    Росреестр направляет уведомление собственнику, о том, что участок попал в границы охранных зон. Но не всегда госорганы информируют владельцев. При покупке земли нужно заказать ГПЗУ – градостроительный план, в котором отражаются имеющиеся ограничения. Изучить стоит и расширенную выписку из ЕГРН, и данные Публичной кадастровой карты Росреестра, действующие ПЗЗ (правила землепользования и застройки) региона.

  2. Определить, возможно ли строительство дома на конкретном участке с ограничениями

    Пример: собственник выяснил, что участок находится в охранной зоне ЛЭП. Нужно уточнить, какое напряжение линий электропередач. Охранная зона ЛЭП составляет от 2 до 55 м. И чем выше напряжение, тем больше придётся отступить. При прохождении по участку газовой трубы имеет значение диаметр, давление и расположение газопровода. Безопасным расстоянием считается 25 м от оси трубы в каждую сторону.

  3. Получить согласие на строительство в ЗОУИТ

    По наблюдениям наших юристов, сетевая организация или газовая служба всё чаще выносит отказ в согласовании строительства. Собственники, получив отрицательный ответ, обращаются за правовой помощью, ведь самостоятельно решить вопрос с коммуникациями сложно. На бесплатной консультации владельцам объясняется порядок действий. Юрист помогает добиться одобрения органов, ответственных за ЗОУИТ, и получить согласование. Далее следует направить в администрацию уведомление о начале строительства и разрешение от коммунальной службы. Таким образом владелец участка получает возможность построить дом на законных основаниях.

  4. Определить пятно застройки, учитывая минимальные отступы от охранной зоны

    Информацию о пятне застройки можно найти в ГПЗУ. Владельцу легко запутаться в том, какое расстояние отступать. Рекомендую обратиться к юристу, который рассмотрит документы, даст прогноз возможности или невозможности строительства и регистрации дома на конкретном участке.

  5. Провести строительные работы

    Не советую строить дом без уведомления администрации! Строение будет признано самостроем. И если незаконную постройку можно зарегистрировать через суд, то в данном случае, учитывая наличие рядом охранной зоны, придётся постараться для признания права собственности. Прогноз судебного рассмотрения дать сложно. Дом, построенный нелегально в пределах ЗОУИТ, могут снести.

  6. Собрать пакет документов для регистрации дома

    В стандартный пакет документов для регистрации потребуется приложить разрешение на строительство от администрации и согласование от коммунальной службы.

  7. Получить выписку из ЕГРН

    После подачи документов в Росреестр, рассмотрение проводится в течение 5-7 рабочих дней. Собственник получает на руки выписку из ЕГРН о проведённой регистрации права собственности.

    Если в ЗОУИТ находится только часть участка, то строительство дома на второй половине земли не запрещается. Ограничение действует только при попадании в охранную зону.

    Если нужна бесплатная консультация по вопросам ЗОУИТ, обращайтесь к юристам "Истрариел" https://istrariel.ru/ по телефону: 8 (495) 649-94-39.

Показать комментарии