Чем оттереть обои?


Нередко случается так, что уже через несколько дней или недель после отделки комнаты, всей квартиры или целого дома на стенах обнаруживаются пятна. Это может быть не только банальная грязь, но и различные красящие вещества, в том числе на масляной основе, различного рода налет и так далее. Естественно, что в такой ситуации возникает желание оттереть обои, но сделать это удается далеко не всегда. Почему? Да потому, что и загрязнение может быть разным, и подходы к его удалению тоже. Как следствие, иногда используемые средства и способы не позволяют справиться с загрязнением.



Именно поэтому, вне зависимости от того, выбрали вы самые обычные или элитные обои, советуем ознакомиться с технологией их очистки от различного рода загрязнителей, чтобы суметь справиться с возникшей проблемой самостоятельно. Начать следует с того, какого качества обои вы выбрали, и из каких материалов они изготовлены. К счастью, сегодня рынок полон самых разных решений, позволяющих сделать должный выбор в любой ситуации, но в тоже время такое разнообразие может и запутать, в частности, при выборе метода по уходу и способа очищения их от загрязнений.

Сразу следует сказать, что оттереть текстильные обои может быть очень сложно. Ведь все мы знаем, что удалить некоторые загрязнители с той же одежды достаточно сложно без стирки и применения специфических средств. Естественно, что стирка для обоев является невозможной, поэтому нужно использоваться специфические вещества, способные проникнуть к ткань и растворить загрязнитель. Таковых в продаже представлено достаточно много, но мы советуем очень серьезно подойти к выбору подходящего решения, поскольку от этого на 90% будет зависеть результат. Немаловажно соблюдать и технологию ухода, особенно если речь идет про стильные обои с необычным рисунком. Так, применение абразивных веществ или слишком агрессивных чистящих средств может привести просто к порче обоев.

Также достаточно сложным оказывается уход за бумажными обоями или натуральных составляющих, например, пробковыми или бамбуковыми покрытиями. Дело в том, что они оказываются неустойчивыми к действию фактически любых реагентов, а ухаживать за таким отделочных материалом лучше с использованием влажной тряпки, а в случае с сухими обоями и вовсе сухой.

А вот за полимерными вариантами, например, за теми же виниловыми обоями будет достаточно просто ухаживать. Их можно протереть тряпкой, устранить загрязнения с помощью различных химикатов, а порой и использовать довольно едкие соединения, которые делают уборку еще более быстрой и удобной!

Правильная отделка и уход


Таким образом, очень важным является не просто своевременный и полноценный уход за обоями, а изначально правильный выбор отделочного варианта. Конечно, дизайнерские обои, например, сегодня являются очень популярными и позволяют добиться неординарного интерьера, но сразу же подумайте, оправдают ли себя вложенные деньги, и сможет ли помещение при предполагаемой эксплуатации сохранить притягательность своего интерьера?

Если вы изначально сделаете правильный выбор и сможете обеспечить должный уровень отделки (самостоятельно или с привлечением профильных специалистов), то можете быть уверенными в интерьере. А вот как ухаживать за обоями, чтобы сохранить созданную картинку, вам подскажут специалисты, которые проводили отделочные работы, а если вы покупали материал самостоятельно и сами же делали ремонт, то узнать всю информацию можно с информации, указанной на рулоне с обоями, или посетив сайт компании-производителя.

Показать комментарии