Как понизить давление в домашних условиях?

Природа повышенного давления – суженные сосуды. Провоцирует эту аномалию множество факторов: наследственность, гиподинамия, неправильное питание, стресс, курение, пагубная экология, авитаминоз. Что бы ни стало причиной заболевания, сердцу в любом случае приходится работать с повышенной силой, перегоняя по сузившимся сосудам необходимые объемы крови. Если раньше эта проблема касалась в основном пожилых людей, то сегодня заболевание значительно "помолодело", потому рекомендации о том, как понизить давление в домашних условиях, будут полезны для большинства.

 

Симптомы повышенного давления

Скачки давления практически всегда дают о себе знать острым физическим недомоганием. Головокружение, резкая головная боль, потемнение в глазах, учащенное сердцебиение и боли в области сердца, тошнота, рвота, покраснение кожи на груди и лице, отечность – все это признаки повышенного давления. Чтобы окончательно убедиться в причине плохого самочувствия и точно определить величину проблемы, следует воспользоваться прибором для измерения давления - тонометром. В быту, как правило, пользуются более легким в эксплуатации автоматическим прибором.

Медикаменты для понижения давления

Быстро понизить давление и улучшить самочувствие помогут такие препараты:

  • капотен (быстро и надолго снимает симптомы);
  • нолипрел (очень сильное и популярное средство);
  • клофелин (действует быстро, но недолго);
  • энап (аналог капотена).

Лучший рецепт домашней "скорой помощи" – это таблетка капотена под язык и 40 капель корвалола на 1/3 стакана воды. Наблюдаем за уровнем давления каждый час. Если существенных изменений нет, примите еще капотен. Максимальная дозировка для взрослого – 4 таблетки в сутки.

Как вы понимаете, вышеперечисленные медикаменты лишь временно снимают симптом. Поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение может только врач.

Народные средства от повышенного давления

Даже врачи рекомендуют, по возможности, употреблять как можно меньше таблеток. В качестве альтернативы в сокровищнице народной медицины есть масса рецептов для снижения давления.

Способ 1. Разведите яблочный уксус в воде и, смочив в нем тканевые салфетки, прикладывайте самодельные компрессы к ступням. Ваш результат - минус 40 единиц давления.

Способ 2. Смешайте в аптечном пузырьке валериану, боярышник, валокордин и пустырник. Размешайте 1 ч. л. раствора с 50 мл воды и выпейте. Если скачки давления случаются часто, такой пузырек очень удобно носить с собой.

Способ 3. Для профилактики приготовьте овощной напиток. Вам понадобятся: по стакану морковного и свекольного сока, полстакана клюквенного сока, 250 г меда и 110 г водки. 1 ст. л. выпивать трижды на день за час до еды.

Наконец, повышение давления напрямую связано с волнением, которое испытывает человек, чувствуя себя плохо. Нередко, впадая в панику, больные сами себе вредят. Повышается давление? В первую очередь постарайтесь успокоиться, присядьте, проведите дыхательную гимнастику – на выдохе задерживайте дыхание на несколько секунд. Умойтесь холодной водой, помассируйте грудь, шею, голову, живот. Выпейте успокоительного или одну из "народных" смесей. Вот видите, вы уже чувствуете себя заметно лучше!

Показать комментарии