Стоит ли продавать бизнес, если да, то как? Практические рекомендации.

Последние пару лет дались малому бизнесу нелегко. Постоянная волатильность курсов валют, прекращение поставок различного импортного оборудования. Все это повлияло на развитие экономики не в лучшую сторону. 

У многих владельцев готового бизнеса постоянно возникают вопросы, как дальше развивать компанию, получится ли. И конечно все чаще и чаще приходят мысли о продаже своей фирмы.

Давайте рассмотрим при каких случаях стоит продать бизнес:

  1. У вас есть несколько отличных друг от друга направлений деятельности, которые при этом совершенно независимы друг о друга. В таком случае нужно продать бизнес с меньшими перспективами. И это не всегда будет тот вариант, который приносит на сегодняшний день больше средств. Это может быть менее доходный актив, но при дополнительных инвестициях в который, сможет достичь гораздо больших результатов.
  2. Вы совмещаете деятельность в крупной компании/гос. Службе и собственная фирма. Как правило в таком симбиозе более доходным и перспективным будет остаться в наемных работниках и продать свой собственный актив.
  3. Ваша компания на протяжении нескольких лет стогнирует. В этом случае у Вас 2 варианта:
    • Найти со инвестора и развиваться дальше.
    • Продажа бизнеса сторонним инвесторам (при этом варианте возможно будет остаться в качестве руководителя на зарплате)
  4. К сожалению безмятежное время, когда частные компании приносили хороший доход, привело к закредитованности населения. Это и есть одна из частых причин их продажи, даже, если продавать нет желания.
  5. В случае расхода с партнёром важно понимать, чем Вы будите заниматься поле продажи. Если желание развивать свой бизнес высоко и есть четкое понимание, что Вы сможете зарабатывать в этой сфере, попробуйте выкупить долю у партнера. Если договориться не получается, то выхода нет. Продать актив единственный вариант.

Это конечно не все варианты, но самые часто встречающиеся.

Теперь давайте подробно рассмотрим процесс продажи и что нужно сделать, чтоб продать бизнес быстро и выгодно.

Важно понимать, что готовый бизнес – это максимально самостоятельное предприятие, которое генерирует положительный денежный поток. Это не просто права аренды, название/бренд, какие-либо прошлые заслуги.

Вашу компанию нужно оценивать используя финансовые результаты последних 2-х лет. Если 5 лет назад бизнес зарабатывал 100 рублей, а сейчас 10 рулей и данный показатель не растет на протяжении 1-2 лет, то надо рассчитывать окупаемость из последних данных.

Многие совершают большую ошибку сильно переоценивая свою фирму. Это увеличивает срок поиска инвесторов, покупателей. Очень часто такой подход к продаже приводит или к закрытию фирмы, т.к во время не было найдено решений, или к продаже за гораздо меньшие деньги.

Наши рекомендации:

  • Перед продажей нужно подготовить бизнес. Что это значит? Это значит привести документы в такой порядок, чтоб при нахождении покупателя продать возможно было в 1 подпись и в кратчайший срок. Как это сделать?

Мы рекомендуем обраться к профессионалам своего дела – бизнес-брокерам.

  • Важно создать презентацию – инвестиционный меморандум. Изучив его у покупателя должно сформироваться устойчивое желание купить компанию у Вас!
  • Ни на секунду не отпускать управление фирмы на самотек. К моменту продажи показатели должны быть, как минимум не меньше заявленных, а лучше превышать их.
  • При нахождении покупателя важно соблюсти баланс «бесплатной» информации и той, которую Вы предоставите после аванса/задатка.
  • Наймите хороших юристов для сделки, чтоб в договоре купли/продажи не возникло неожиданных невыполнимых условий.
  • Пописав основной договор и акты, не «бросайте» покупателя. Окажите консультации по управлению Вашей компанией.

 Желаем удачи в продаже бизнеса и успехов в Ваших новых начинаниях.

Показать комментарии