Студенческие финансы

Как показывает мой опыт общения, люди по большей части не задумываются об относительно далеком будущем. События оказываются далеко за временным горизонтом в случае, если до их ожидаемого наступления может пройти более двух лет. И наиболее ярко это явление заметно у основной массы современных студентов. Студент – это существо, живущее исключительно сегодняшним днем как в вопросах учебы в родном ВУЗе, так и во всех остальных вопросах бытия. Вроде бы до начала совершенно самостоятельной жизни остается не так много времени, чтобы не обращать внимания на темы, касающиеся дальнейших действий по окончании учебного заведения. Но тем не менее, отсутствие привычки нести ответственность за свои собственные решения и, самое главное, отсутствие реального опыта разгребания проблем, возникших из-за неправильно и не вовремя принятых решений, приводит к тому, что выпускники воспринимают информацию, например, о том, как правильно распоряжаться личными финансами, как абсолютную абстракцию, не имеющую к ним никакого отношения.

В результате вместо того, чтобы вцепиться в горло изредка забредающим в ВУЗы практикам с различных рынков и не отпускать хватку без договоренностей как минимум о стажировке в реальной компании, студенты сидят на выступлениях приглашенных из реальной жизни лекторов со скучными лицами, всем своим видом давая понять, что в данный момент их интересует исключительно вопрос времени окончания занятий.

Любопытно отметить, что вопросы личных финансов перестанут быть абстрактными очень быстро. И в отсутствие базовых финансовых знаний у молодого человека возникает колоссальный риск совершить ряд весьма дорогостоящих ошибок. Среди пострадавших от действий финансовых мошенников весьма много молодых людей (я лично знаком с юношей, потерявшим квартиру в результате собственного бестолкового финансового решения), очень большая доля заемщиков, с трудом справляющихся со своими обязательствами перед банками и другими кредиторами, моложе 30 лет... Начиная самостоятельную жизнь с финансовых проблем, очень легко уничтожить массу благоприятных возможностей для создания фундамента собственного долгосрочного благополучия и тем самым пополнить тесные ряды неудачников, постоянно ноющих об обстоятельствах, не дающих им реализовать собственные способности и амбиции.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

 

Показать комментарии