Какой должна быть мебель для ресторанов?

В ресторанном бизнесе огромное количество факторов являются решающими в вопросе успешности заведения. Не последний из них – качественная и удачно подобранная мебель.

Стиль, материалы, формы

Современный интерьер в сочетании с правильной системой освещения и приятной музыкой способны создать неповторимую атмосферу, которая настраивает на отдых и приятное общение. Если добавить сюда высокий уровень обслуживания и оригинальную кухню, то это станет залогом популярности и востребованности заведения. А какой же должна быть мебель для ресторана , чтобы соответствовать уровню?

При ее выборе нужно следить за тем, чтобы мебель была прочной, надежной, красивой и комфортной. Нестандартные дизайнерские решения могут привлечь внимание потенциальных клиентов, однако в этом случае надо следить, чтобы выбранные предметы интерьера соответствовали общей концепции и формату заведения, а также гармонировали с оформлением зала.

Можно отдать предпочтение мебели из современных высококачественных материалов или натурального дерева. Выбирая стулья с обивкой, следует остановиться на долговечных тканях, которые легко чистятся. Наиболее просты в уходе кожзаменители. Более дорогим и роскошным вариантом является натуральная кожа. Такая мебель подойдет для заведений премиум-класса.

Что касается столов, то они представлены в огромном разнообразии. Сегодня производятся как традиционные квадратные, круглые и прямоугольные столы, так и изделия нестандартных форм. Поэтому здесь важно ориентироваться в первую очередь на интерьер и планировку зала.
Неотъемлемым атрибутом практически любого ресторана является барная стойка. Это центральный элемент интерьера, поэтому ее выбор требует профессионального подхода. Особое внимание следует обратить на рабочую поверхность. Она должна быть красивой, прочной и простой в уходе. И, безусловно, высота стойки требует покупки барных стульев соответствующего типа и размера.

Важно учесть…

Стилистика заведения определяет особенности мебели, приобретаемой для ресторана:

  • Массивные деревянные стулья и столы подходят для залов с классическим оформлением.
  • Металлическую мебель с гладкой поверхностью и блестящей фурнитурой выбирают для интерьеров в стиле хай-тек.
  • Прямоугольные или круглые столы из каленого стекла нужно использовать вместе со стульями с прямыми металлическими спинками и ножками футуристического дизайна.
  • Мягкую мебель с однотонной светлой или разноцветной обивкой стоит предпочесть для интерьеров в стиле прованс.
  • Деревянную лакированную мебель с резьбой и инкрустацией из бронзы, меди или перламутра можно выбрать для заведений, стилизованных под барокко.

Часто для ресторанов изготавливается мебель с добавлением античных мотивов – украшений из тонких завитков и листьев. Традиционными стульями для ресторана считаются решения с тканевой обивкой и полукруглой высокой спинкой. Но сегодня они нередко оформляются в ярких экспрессивных расцветках, что придает определенной эксклюзивности и свежести ресторанному залу.

Показать комментарии