Обоснованность применения спортивного питания с точки зрения науки

Спортивное питание – это концентрированные комплексы питательных веществ, призванные быстро восполнить энергетические затраты спортсмена при тяжелых физических нагрузках и способствующие быстрому приросту мышечной массы.

Польза или вред

Значение спортивных пищевых добавок  во всем мире сильно переоценено и в прямом, и в косвенном смысле. Для многих производителей спортивные пищевые добавки – это в первую очередь выгодный бизнес, приносящий миллионные прибыли. Сделав себе имя, такие компании в дальнейшем уже мало заботятся о качестве выпускаемой продукции. Если говорить о малоизвестных фирмах, то здесь дело обстоит еще хуже – проверить лабораторно состав каждого продукта практически невозможно. Да и никто из спортсменов этим заниматься не будет, поэтому о подлинном составе «новоиспеченных» гейнеров, протеиновых коктейлей и других добавок можно только догадываться.

С другой стороны, допустим, что в выпускаемом сегодня спортивном питании состав различных веществ находится в идеальном соотношении. А масса каждого из компонентов в одной порции соответствует количеству, указанному на упаковке. Но и в этом случае нельзя утверждать, что это питание действительно как-то влияет на достижение спортсменом высоких результатов.

Ученое мнение

Ученые мужи любят поспорить о том или ином предмете, организовывая конференции, диспуты и другие мероприятия, многие из которых посвящаются и спортивном добавкам. Регулярно главным вопросом подобных заседаний становится вопрос о пищевых добавках для спорта.

Аргинин и орнитин

Аргинин – вещество уникальное. Оно укрепляет иммунитет, очищает организм, укрепляет сердечнососудистую систему. Благодаря аргинину снижаются воспалительные эффекты. А у мужчин аргинин способствует повышению либидо. Считается, что аргинин и орнитин усиливают секрецию гормона роста, выводят токсины из организма и являются транспортным средством для азота. При внутривенном введении аргинина и орнитина действительно наблюдается кратковременное усиление синтеза соматотропина. Что, по некоторым данным, не приводит к видимым спортивным результатам. При пероральном употреблении указанных аминокислот этого явления и вовсе не происходит: в организме не становится больше ни гормона роста, ни другого вещества – инсулина.

Пиколинат хрома

Этот препарат, продающийся в качестве добавки к спортивному питанию, предназначен для мышечного роста и снижения количества жировых отложений в мышечных тканях. Он принимает участие в процессе утилизации глюкозы и способствует устойчивости нервной системы. Но исследование, в котором принимала участие команда футболистов, выявило, что у спортсменов пиеолинат хрома не вызывал увеличения мышечной массы. Поэтому непроверенные данные о пользе добавок с хромом, которыми руководствуются производители спортивного питания, не могут являться основанием для признания полезности этого химического вещества.

Глютамин

Известен как вещество, которое наравне с аргинином укрепляет иммунную систему человека и снижает частоту возникновения у спортсмена простудных заболеваний. В 2002 году исследователи пытались установить прямую связь между количеством глютамина и устойчивостью иммунитета, но результаты оказались отрицательными. Глютаминовые добавки в этом плане никак себя не проявили и не привели к ожидаемому терапевтическому эффекту. Еще одно свойство, приписываемое  глютамину – синтез протеина в послетренировочный период. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт, было проведено несколько экспериментов, но все, что было выяснено, – это то, что, каков бы ни был уровень глютамина в мышцах, синтез протеина от этого не меняется.

Протеин

Это белок, источник аминокислот, строительный материал для мышц. Но обосновано ли его применение в силовых видах спорта? Несмотря на то, что ученые признали пользу протеиновых добавок для спортсменов, регулярно испытывающих тяжелые физические нагрузки, они считают, что для восполнения белковых запасов вполне хватит обычной пищи. Человеку, ведущему спокойный и размеренный образ жизни, требуется 0,8-1 грамм белков в сутки на 1 кг массы тела. Для спортсмена эта сумма составляет 1,4-1,6 грамма. Как можно заметить, разница не столь существенна, чтобы из-за нее потреблять в больших количествах концентрированное белковое спортивное питание. Тем более что увеличение нормы потребления белка не способно принести никакой пользы, а только принести лишние материальные траты.

Польза применения некоторого другого спортивного питания не менее сомнительна. Человеку, который все же решил активно использовать в своей диете спортивное питание, можно посоветовать не придавать ему чрезмерное значение. В конечном итоге лишь самодисциплина и постоянные тренировки способны сделать из любителя спорта настоящего чемпиона.

Показать комментарии