Как выбрать портал для камина

Камин – это обязательный интерьерный элемент любого большого

Камин – это обязательный интерьерный элемент любого большого дома, а сегодня нередко у просторной городской квартиры. Если вы решились на такой шаг, то помимо самого камина вам придётся присмотреть и портал для него, что в плане интерьера, а не функциональности – важнейший момент. Ведь в том помещении, где предполагается установить камин, он будет основным элементом, притягивая всеобщее внимание и создавая уют. Такой портал – это углубление, в которое устанавливается уже сам камин.

Порталы, представленные на рынке, разнообразны по дизайну и материалу. Наиболее оптимальным считается мрамор (варианты можно посмотреть по ссылке). Дизайнеры дают несколько советов, которые помогут вам выбрать из всего разнообразия порталов, которые можно купить сегодня. Первый и самый очевидный – камин и портал не должны контрастировать друг с другом, сочетаясь по стилю. Здесь важен каждый элемент конструкции, важно учесть, к примеру, расположение самого очага – будет ли он в непосредственной близости к полу или выше. Второй момент – портал должен точно подходить под габариты камина. Разумеется, если в комнате мало место и вы подбираете небольшой камин, то большой портал будет смотреться странно и неестественно. Стандартное соотношение – минимум 50% по ширине и высоте. Третий фактор – технический. Камин и портал не должны существовать друг от друга в процессе покупки. То есть не рекомендуется сначала приобретать камин, а затем пытаться под него подобрать портал. И, разумеется, наоборот уж тем более. Даже если вы рассчитываете на стандартные размеры, которые есть у всех производителей и поставщиков, дополнительные элементы вроде шнуров или креплений просто не подойти.

Стилистически порталы под камины бывают нескольких типов. Обычно различают классические порталы (при всём разнообразии их обязательная характеристика – дополнительный, часто богатый декор), минималистические (ничего лишнего в дизайне), стиля модерн, кантри (обычно исключительно деревянные), а также хай-тек. Последние характеризуются необычными, оригинальными формами и исполнением плюс современными материалами. По своему расположение камины (и соответственно порталы) делятся обычно на несколько вариантов. Первый и самый распространенный – пристенный. Стена при этом не затронута. Второй – встроенный. Это вариант для загородного дома, поскольку такой камин сложно спроектировать постфактум. Его нужно закладывать в процессе строительства объекта. Наконец, ещё один вариант – остров. Такой камин находится на отдалении от стен.

Показать комментарии