Приложение для распознавания музыки

Пожалуй, каждый человек порой сталкивается с ситуацией, когд

Пожалуй, каждый человек порой сталкивается с ситуацией, когда в эфире радио или в проигрывателе в кафе звучит песня, которая с первых нот западает в сердце. Конечно, хочется немедленно загрузить ее в смартфон и крутить по кругу целый день. Вот только на то, чтобы забить в поиске строчку песни и искать ее в ворохе композиций, может уйти немало времени.

В этом случае стоит задействовать приложение для распознавания музыки, которое бесплатно скачивается в цифровом магазине Google Play. Мы выбрали топ-5 самых удобных программ для настоящих меломанов.

Читайте также: Лучшие эквалайзеры для Андроид.

Shazam

Несомненно, самое популярное и удобное приложение для распознавания музыки Android. В первую очередь, данная программа отличается невероятно простым интерфейсом. Достаточно поднести смартфон к колонке и нажать кнопку "Опознать". Если качество записи хорошее, приложение уже через 2-3 секунды выдаст результат.

Приложение не только распознает композицию, но и сообщит исполнителя, альбом и год выпуска. Также Shazam подскажет самые популярные песни, сообщит, что слушают известные пользователи приложения, а также позволит отслеживать новости, связанные с найденным треком, например, о выходе крутого ремикса или кавера.

Если рядом нет музыкальной колонки, композицию можно и напеть. Правда, при этом желательно все же попадать в тональность. Единственный ощутимый недостаток приложения – в бесплатной версии можно распознать лишь пять песен в месяц. Неограниченный поиск доступен в Pro-версии за 229 рублей.

TrackID

Приложение с довольно приятным и удобным интерфейсом с качественной русской локализацией. Утилита находит песню по звучанию, а также выдает дополнительную информацию: данные об исполнителе, клип на песню, место в чарте, похожие композиции и так далее.

Отдельной заметной функцией приложения является автономный режим. Если у пользователя нет доступа к Интернету, TrackID запишет фрагмент, а потом распознает его при выходе в Сеть. Найденной песней можно быстро поделиться в WhatsApp, ВКонтакте или других социальных сетях.

Ключевые особенности приложения для распознавания музыки для Андроид:

  • Быстрый поиск песен

  • История поиска

  • Хранение фрагментов композиций

  • Возможность скачивания понравившегося музыкального трека.

  • Быстрый запуск с помощью виджета на главном экране смартфона.

SoundHound

Один из главных конкурентов Shazam и TrackID – приложение SoundHound. Ключевой особенностью утилиты является ее обширная база данных. С помощью приложения можно распознать песню в довольно специфических жанрах, вроде, гаражного рока, DownTempo или дарк-эмбиент.

Поиск песни можно осуществить как по звуку, так и напечатав строки из нее в специальной строке. Найденная композиция сопровождается информацией об исполнителе, альбоме, роликом в YouTube и ссылкой на покупку в iTunes или Amazon. Базовая версия программы бесплатна, но содержит рекламу, которую можно отключить, расширив приложение до полной версии за 7 долларов.

Стоит также отметить, что распознавание музыки на Андроид в данном приложении происходит только по западным исполнителям. Русской эстрады в базе данных SoundHound, к сожалению, нет.

Читайте также: Как увеличить громкость на телефоне Андроид.

Sound Search for Google Play

Это не приложение, а довольно удобный виджет для главного экрана. Его удобство заключается в том, что это официальный продукт Google. Поиск ведется по "родным" серверам компании и пользователя не раздражает всплывающая реклама. Точность поиска колеблется от 80 до 90 процентов. Дело в том, что виджет не отличает оригинал от ремикса или кавера.

Интерфейс виджета довольно прост и минималистичен, так что его освоит даже неопытный пользователь. Найденный трек сопровождается ссылкой на Play Store, где пользователь сможет купить лицензированную композицию или весь альбом целиком.

MusicID

Бесплатное приложение для распознавания музыки на Android. Внимание к себе данная утилита привлекает, в первую очередь, приятным дизайном интерфейса и отсутствию лишних настроек. MusicID не только найдет композицию, но и порекомендует песни, похожие по стилю. Также в приложении можно отметить, где был найден тот или иной трек. Например, если в ресторане прозвучала особенно красивая песня, пользователь сделает геопометку – в данном месте у владельцев заведения очень хороший музыкальный вкус.

На какой смартфон лучше всего установить приложение для распознавания музыки

Любителям музыки никак не обойтись без мощного и качественного смартфона – это факт. Мобильный девайс должен не только быстро запускать приложение для поиска песен, но и обладать солидным запасом памяти для скачивания любимых композиций, а также обладать емким аккумулятором, который позволит слушать любимую музыку десятки часов.

Большинство приложений для распознавания музыки требуют подключение к Интернету. Поэтому обязательным компонентом в смартфоне станет модуль высокоскоростной связи. Кроме того, важным фактором станет качество динамиков смартфона, чтобы звучание композиции не искажалось, если пользователь захочет послушать песню без наушников.

Любителям качественной музыки мы рекомендуем обратить внимание на продукцию британской компании Fly. С 2003 года мобильные устройства данного бренда неизменно соответствуют самым высоким требованиям пользователей в плане мощности, надежности и дизайна. Кроме того, компания Fly придерживается очень выгодной ценовой политики – все смартфоны бренда отличаются приятной стоимостью.

Среди новинок 2017 года особо стоит выделить смартфон Fly Cirrus 13, который по достоинству оценит каждый любитель искать, находить и слушать музыку в высоком качестве.

На борту у гаджета установлен мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти, что позволит мгновенно запустить самое объемное приложение для распознавания музыки, а следом – и любимый плеер. Благодаря модулю 4G LTE пользователь быстро подключится к базе данных приложения для распознавания музыки и моментально скачает выбранный трек.

Емкий литий-полимерный аккумулятор на 2400 мАч обеспечит до 50 часов воспроизведения аудио, так что можно закачивать на смартфон любимые песни целыми дискографиями.

Кстати, пользователей, которые готовы закачивать десятки альбомов любимых исполнителей порадует внушительный объем внутренней памяти смартфона - 16 Гб на внутреннем диске, - и возможность поставить внешнюю карту памяти до 64 Гб.

В заключение стоит отметить, что вероятность нахождения песни с помощью приложения для распознавания музыки никогда не достигает 100%. Во многом процесс работы программы зависит от качества звука, внешних шумов, а также удаленности смартфона от музыкальной колонки.






Показать комментарии