Самый маленький телефон

Всего несколько лет назад смартфон, размер диагонали которог

Всего несколько лет назад смартфон, размер диагонали которого была больше 3.5 дюймов, считался чрезмерно большим, и сравнивался с "карманным видеомагнитофоном". Но сегодня мобильным гаджетом с диагональю экрана более 5 дюймов уже никого не удивишь. Производители, стараясь привлечь внимание к своему бренду, могут презентовать рынку "самый маленький сотовый телефон", но насколько он удобен и функционален? Скорей всего, такие "мини" устройства компании выпускают больше с целью рекламы, чем учитывая спрос потребителей на подобные устройства.

Насколько востребованы на рынке миниатюрные модели можно судить только по тому, что практически все флагманские устройства ведущих компаний с каждым годом только прибавляют несколько мм к размеру своей диагонали. Сейчас очень сложно найти мощное современное устройство, диагональ которого будет меньше 5 дюймов. Попробуем разобраться в том, с каким размером диагонали смартфона работать удобней всего, и нужны ли нам mini смартфоны, как пользователям?

Читайте также: Смартфоны со стереодинамиком.

Размеры диагонали

Выбирая новую модель смартфона, кроме остальных технических характеристик, важно правильно выбрать и размер экрана устройства. От этого во многом будет зависеть, насколько вам будет удобно управлять гаджетом, и насколько высоким будет качество воспроизводимых им видеоматериалов и графических изображений. Насколько в такой ситуации будет удобен и функционален самый маленький сенсорный телефон? Давайте размышлять вместе.

Размер диагонали до 4,5 дюймов

На сегодняшний день смартфоны, диагональ экрана которых не превышает 4.5 дюймов, относятся к категории компактных мобильных устройств. Модели небольшого размера хороши тем, что удобно ложатся в ладонь, их можно без проблем положить в любой карман, что в брюках или джинсах, что в рубашке или пиджаке. Также стоит отметить, что модель, имеющая небольшие размеры, отличается и маленьким весом. А это позволяет разговаривать по телефону достаточно длительное время, и рука при этом не устанет держать аппарат.

Но почему производители стремятся каждый год увеличивать размер диагонали экрана? Дело в том, что на небольшом экране и элементы управления имеют маленькие размеры. Это несколько усложняет работу с гаджетом, в особенности для пользователей, обладающих крупными пальцами. Стоит отметить и то, что на маленьком экране не очень удобно рассматривать фотографии и смотреть видео. Подводя промежуточный итог можно отметить, что самый маленький телефон – не всегда удобен для использования. Конечно, если вам не нужны дополнительные функции, и достаточно просто позвонить и отправить СМС сообщение, то особых неудобств при работе с миниатюрным смартфоном вы испытывать не будете.

Диагональ экрана от 5 до 5.3 дюймов

Модели смартфонов, размер диагонали которых находится в диапазоне от 5 до 5.3 дюймов, сегодня наиболее распространены на рынке. Именно в этом сегменте каждый год появляется большое количество новинок, как бюджетных устройств, так и аппаратов среднего и бизнес ценового уровня. Смартфон таких размеров удобно держать в одной ладони, у большинства пользователей не возникает необходимости в использовании пальцев второй руки для нажатия на функциональные клавиши и управления приложениями.

Увеличенные размеры дисплея существенно облегчают и работу с устройством, поскольку кнопки в приложениях также будут больше, а значит, попадать в них становится гораздо проще. Отметим и то, что с увеличением размеров экрана на нем намного удобней не только смотреть фото и видео, но и играть в различные игры, работать с приложениями и т.д.

Экраны более 5.3 дюймов

Устройства, диагональ которых превышает размер в 5.3 дюйма, получили свое название – фаблеты. Мы не будем подробно останавливаться на этих моделях, просто отметим, что такие смартфоны удобны для просмотра видео и фотографий, серфинга в сети, чтения книг и работе с приложениями. Правда, чаще всего для управления придется использовать пальцы обеих рук. Да и разговаривать по такому смартфону будет не всегда удобно, особенно, если предстоит длительная беседа.

Тип матрицы

Выбирая самый маленький мобильный телефон, стоит обратить внимание не только на размер его диагонали. Качество передачи изображения во многом зависит от типа используемой матрицы. Какие модули сегодня встречаются на рынке, и устройство с какой матрицей лучше выбрать?

TFT TN

Матрица данного типа построена на базе тонкопленочных транзисторов, с помощью которых и осуществляется управление субпикселями экрана. Сегодня транзисторы TFT матриц изготовляют из поликристаллического кремния, что позволяет повысить энергоэффективность модуля и уменьшить его размеры. Стоит отметить, что данная технология используется в самых недорогих бюджетных устройствах, поскольку кроме невысокой цены преимуществ не имеет.

Для TFT TN сенсора характерен узкий угол обзора, сопровождающийся существенными искажениями изображения, невысокий уровень контрастности и слабая цветопередача. Именно эти недостатки и стали причиной того, что модули данного типа практически исчезли из современных моделей всех производителей.

IPS

Для IPS дисплея характерной является высокая четкость изображения и точность передачи картинки. Но самое главное – такая матрица передает максимально естественный световой поток, что и обусловило широкое использование IPS модулей в современных мобильных гаджетах. Преимущества IPS дисплея:

  • Максимально естественная цветопередача;

  • Яркая и контрастная картинка;

  • Четкое изображение без искажений;

  • Энергоэффективные технологии;

  • Высокое разрешение.

К недостаткам матриц данного типа относят несколько замедленную реакцию на нажатие сенсора (заметить которую без специального оборудования невозможно). Также важно помнить, что сегодня на рынке представлены различные IPS матрицы, качество и характеристики которых, в зависимости от производителя, могут отличаться.

Читайте также: Лучшие 8-ядерные смартфоны.

Разрешение экрана

После того, как мы выбрали размер диагонали и определились с типом матрицы, стоит обратить внимание и на такую характеристику, как разрешение дисплея. Если выбор остановился на устройстве с небольшой диагональю экрана, то нет никакой необходимости в том, чтобы искать матрицу с максимально большим разрешением. На небольшом экране это совершенно не критичный показатель.

Смартфоны, размер диагонали которых не более 5 дюймов, будут отлично воспроизводить картинку и на экране с HD разрешением. Дисплеи с Full HD разрешением могут максимально раскрыть свои возможности только при размере диагонали больше 5 дюймов.

Мощный, небольшой и недорогой

Но как же купить удобный, небольшой, но при этом современный мощный смартфон? Посмотрев на модельный ряд брендов с мировым именем, становится понятно, что нужно либо бюджет покупки увеличивать до нескольких десятков тысяч рублей, либо смириться с приобретением малопроизводительного устройства, аппаратная часть которого морально устарела. Такое впечатление производит рынок мобильных гаджетов с первого взгляда. Но если обратить внимание на продукцию молодых перспективных брендов, то ситуация меняется кардинально.

Обратите внимание на линейку смартфонов, представленную молодым британским брендом Wileyfox. Впервые эта компания представила свою продукцию в октябре 2015 года. Благодаря тому, что все устройства получили наиболее востребованные на рынке опции и функционал, смартфоны Wileyfox с первых же дней стали пользоваться высоким спросом среди пользователей. Заслужили они положительные отзывы и со стороны экспертов мобильного рынка.

Все аппараты с изображением симпатичной лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) получили такие преимущества:

  • Работа с двумя сим-картами;

  • Поддержка 4G LTE сетей передачи данных;

  • Мощная аппаратная составляющая;

  • Стильный современный дизайн;

  • Качественный корпус и комплектующие модули;

  • Доступная цена.

Отличным примером недорогого мощного современного смартфона будет Wileyfox Swift 2 Plus.

Wileyfox Swift 2 Plus

Аппарат получил современный стильный и привлекательный дизайн, и при невысокой цене может похвастаться мощной составляющей, отличным функционалом и характеристиками. Отличный современный 5-дюймовый HD дисплей имеет разрешение в 1280 на 720 точек. Это оптимальный размер для мобильного гаджета, с которым и работать можно, не прибегая к помощи пальцев второй руки, и фотографии или видео в хорошем качестве посмотреть.

Благодаря слегка изогнутым 2.5D краям экрана устройство выглядит максимально стильно и современно. Высокая производительность обеспечивается мощным процессором Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с частотой 1.4 ГГц и наличием 3 Гб оперативной памяти. В распоряжении пользователя также имеется 32 Гб встроенной памяти и возможность работать с картами памяти microSDXC объемом до 64 Гб.

Wileyfox Swift 2 Plus оснащен навигационными модулями, в нем также установлен модуль NFC и сканер отпечатков пальцев. Благодаря поддержке технологии быстрой зарядки у вас не будет проблем с севшим аккумулятором. Получить 25% емкости батарея может всего за 10 минут, а чтобы полностью зарядить аккумулятор в 2700 мАч, потребуется всего 100 минут. Наверняка пользователи оценят и высокое качество снимков, которые позволяет получить отличная 16-мегапиксельная камера, оснащенная автофокусом и двойной светодиодной вспышкой.

Цена смартфона Wileyfox Swift 2 Plus при покупке в розничных сетях сотовой связи составляет всего 11 990 рублей.

Показать комментарии