Удаленное управление Андроид

В настоящее время развитие мобильных технологий достигло небывалых высот. Сегодня, чтобы управлять некоторыми функциями своего смартфона, уже не обязательно держать его в руках. Используя удаленное управление андроид устройством, можно настроить свой смартфон, найти его в случае кражи или утери. Есть возможность настроить управление мобильным девайсом, как с компьютера, так и с другого смартфона. Данная опция может быть реализована с помощью веб-интерфейса браузера, либо посредством установки дополнительного приложения. В этой статье мы детально остановимся на наиболее распространенных и простых способах организации управления своим смартфоном или планшетом под управлением ОС Андроид с компьютера.

Читайте также: Как сделать сайт на Андроид-смартфоне.

Управление с помощью сервиса Google

Самый простой способ потребует наличия Google Account. Но поскольку все активные пользователи андроид устройств имеют зарегистрированные аккаунты, с этим проблем не будет. Под аккаунтом (учетной записью) подразумевается электронная почта на сервисе Gmail. Итак, зарегистрировав почтовый ящик, вы получаете учетную запись в Google. Удаленное управление андроид смартфоном становится возможным после того, как вы введете данные этого аккаунта в свое устройство. Это делается при первичной настройке смартфона. Но если вы пропустили данный шаг, привязать аппарат к учетной записи можно и позже.

Для этого войдите в настройки, раздел "учетные записи" и добавьте аккаунт Google (войдите под своей электронной почтой). Это обеспечит возможность синхронизации данных с облачным сервисом (заметки, календарь, контакты и т.д.). После того, как вы вошли в свою учетную запись, откройте в окне браузера на компьютере страницу сервиса Google Play. В правой верхней части страницы находится значок шестеренки, нажав на который вы сможете перейти к удаленному управлению андроид устройствами ("найти устройство"). После перехода на новую страницу, вы получите возможность обнаружить свой смартфон, включить на нем сигнал вызова, заблокировать или сбросить все настройки. Пользователи, имеющие несколько устройств, привязанных к одному аккаунту, увидят их список.

Для активации функции удаленного управления нужно ее выбрать и перейти в раздел настроек. Программа запросит разрешения на отправку уведомления о настройках. Подтвердите запрос, и на устройстве, в строке состояния появится уведомление об активации функции. Перейдя по сообщению, вы сможете установить ограничения на удаленное управление. После того как вы завершите настройки, в окне браузера появится три пункта:

  • "ПРОЗВОНИТЬ" - воспользовавшись данной опцией, вы включите на своем смартфоне звуковой сигнал на полной громкости, даже если он находится в беззвучном режиме. Для отключения сигнала нужно будет нажать клавишу питания на самом устройстве.

  • "ЗАБЛОКИРОВАТЬ" - перейдя по этой вкладке, вы получите возможность сменить пароль для разблокировки устройства.

  • "СТЕРЕТЬ ДАННЫЕ" - эта опция позволяет дистанционно сбросить настройки до заводских, тем самым удалив всю информацию из записной книжки, календаря, установленные приложения, очистить память устройства от фотографий и документов, а также сохраненных файлов любого типа. Если в данный момент времени смартфон не имеет подключения к интернету, сброс к заводским настройкам произойдет после того, как устройство установит соединение.

Точность определения местоположения

Отметим, что положение устройства программа определяет с помощью всех доступных средств. Это данные с базовых станций мобильного оператора, спутников GPS и координат Wi-Fi роутеров, недалеко от которых находится смартфон в данное время. При этом точность определения места может достигать нескольких метров.

В этой ситуации удаленное управление андроид с компьютера Google аккаунтом не требует установки дополнительных приложений и программ, как на смартфоне, так и на ПК. Все реализовано в базовой прошивке устройства. Достаточно просто подключить его к своей учетной записи. Функционал этого способа минимален, но во многих случаях достаточен.

Android Device Manager

Это приложение имеет функционал, аналогичный способу, описанному выше. К преимуществам использования программы относится то, что можно настроить доступ к андроид устройству не только через веб-интерфейс компьютера, но и с другого смартфона или планшета.

Для полноценной работы потребуется, кроме установки приложения на обоих устройствах, выполнить вход в учетную запись Google. Также требуется наличие подключения смартфонов к интернету и активация GPS модулей. Отметим, что более широкие возможности можно получить, если организовать удаленное управление андроид устройством с помощью специальных приложений.

Читайте также: Майнинг на Андроид.

Team Viewer QuickSupport

С помощью данной утилиты можно получить полный доступ к смартфону под управлением ОС Андроид со своего компьютера. Для организации удаленного управления требуется установить программу, как на смартфоне, так и на компьютере. После того, как приложение будет запущено, на экране смартфона появится стартовое окно, в котором пользователь увидит уникальный ID идентификатор устройства. По этому номеру и осуществляется подключение для получения удаленного доступа.

Для организации управления с компьютера на нем также нужно установить программу Team Viewer, предварительно скачав актуальную версию с официального сайта. Для бесплатного использования нужно указать личную цель использования продукта. Чтобы получить доступ к управлению смартфоном, в строке "подключиться к партнеру" введите ID и пароль, сгенерированный приложением на андроид устройстве.

Для максимально простого подключения к своему компьютеру с андроид устройства зарегистрируйте учетную запись на сервисе Team Viewer, после чего ваши устройства будут находиться в "связке", и вы сможете управлять смартфоном или планшетом, не вводя каждый раз новый пароль, генерируемый программой. Подключившись к смартфону, пользователь также получит информацию о состоянии аппарата (уровень заряда аккумулятора, степени загруженности встроенной памяти и карты памяти), также есть возможность посмотреть IP адрес и серийный номер устройства. Также можно получить информацию об установленных в памяти смартфона приложениях. Функционал удаленного управления предоставляет доступ к рабочему столу смартфона, позволяет перелистывать экран, осуществлять запуск приложений, работать с иконками, вносить изменения в настройки и т.д.

AirDroid

Приложение AirDroid – один из популярных способов организовать полноценное удаленное управление андроид с компьютера. Пользователь может получить доступ, войдя в учетную запись или просканировав QR код камерой смартфона. Для управления устройством с помощью компьютера вам понадобится:

  • Зарегистрировать учетную запись на сайте сервиса. Для этого нужно указать действующую электронную почту и придумать пароль. Есть возможность создания аккаунта, привязав его к учетной записи в социальной сети;

  • Найти на сервисе Google Play приложение AirDroid и установить его в память своего смартфона;

  • Войти в созданный ранее аккаунт.

После этих простых операций пользователь получает полнофункциональный удаленный доступ к смартфону со своего компьютера. С помощью веб-интерфейса можно редактировать записи контактов, создавать сообщения и даже совершить звонок. Есть возможность дистанционной установки приложений, получения доступа к файловой системе устройства. Также приложение позволяет определить место, где в данный момент находится смартфон, удаленно активировать его камеру и сделать снимок.

Для получения всех возможностей по дистанционному управлению в браузер нужно будет установить расширение AirMirrow. Этот плагин позволит наблюдать за всем, что происходит с гаджетом и управлять им.

Mobizen Mirroring

Еще одно мощное приложение для организации удаленного управления смартфоном или планшетом со своего компьютера. Для полноценной работы нужно установить приложение на андроид устройство и соответствующую программу на компьютер. Для полноценной работы с продуктом необходимо создать учетную запись. Первый запуск программы на компьютере сгенерирует 6-значный код для верификации устройства, который нужно ввести в приложении.

После этого программа предоставит доступ к файловой системе смартфона, можно будет осуществлять управление устройством. Отметим, что бесплатная версия отличается ограниченным функционалом. Так, управление гаджетом возможно только при его подключении через USB порт. Полный доступ предоставляется после приобретения PRO версии. Стоимость подписки составляет 48 долларов за 48 месяцев использования.

Влияет ли модель смартфона на возможность удаленного управления

О возможности организации удаленного доступа и управления своим гаджетом время от времени задумывается каждый пользователь. Одни не находят нужных программ, других отпугивает кажущаяся сложность процесса синхронизации устройств. Как вы увидели из нашей статьи, организовать такой доступ не сложно. Достаточно определиться с требуемым функционалом и воспользоваться соответствующим решением. При этом отметим, что организовать такое соединение можно на любом современном андроид устройстве. Однако, чтобы работа с файловой системой, настройками и приложениями смартфона была комфортной и не вызывала раздражения своей медлительностью, желательно иметь мощный и производительный смартфон.

Подобным требованиям соответствуют все актуальные модели ведущих производителей. Но такая покупка потребует бюджета в несколько десятков тысяч рублей. Специально для наших читателей мы изучили рынок смартфонов, чтобы выяснить, можно ли сегодня при ограниченных финансовых ресурсах купить современный и мощный аппарат. В ходе изучения линеек актуальных моделей от различных брендов мы обратили внимание на молодого, но хорошо зарекомендовавшего себя британского производителя. Это компания Wileyfox. Появившись на рынке в октябре 2015 года, смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели привлекли к себе внимание, как обычных пользователей, так и экспертов рынка.

Объясняется популярность моделей семейства Wileyfox очень просто. Каждый аппарат имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Стильный современный дизайн;

  • Мощная и производительная аппаратная составляющая;

  • Отличная комплектация, поддержка современных технологий;

  • Наличие наиболее востребованных среди пользователей опций и функционала;

  • Высокое качество сборки и комплектующих элементов;

  • Доступная цена.

Подчеркнем, что все аппараты Wileyfox имеют два слота для сим-карт, каждый из которых можно назначить для подключения к скоростному мобильному 4G LTE интернету. Наиболее ярким примером мощного, производительного и доступного смартфона станет флагман компании Wileyfox Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Модель отличается стильным современным дизайном, мощными характеристиками и чрезвычайно доступной ценой. Высокое качество изображения даже при широких углах обзора обеспечивается 5,2-дюймовым Full HD IPS ONCELL Full Lamination дисплеем. Слегка закругленные 2.5D края экрана устройства подчеркивают его стиль, делают узнаваемым и добавляют комфорта в работе. Аппарат получил корпус из высокотехнологичного сплава алюминия, чрезвычайно прочного и легкого. Благодаря этому гаджет надежно фиксируется в руке, им можно легко управлять без помощи пальцев второй руки.

Высокая производительность устройства обеспечивается мощным 8-ядерным процессором Qualcomm 430 с графическим ускорителем Adreno 505. Благодаря такой комплектации пользователи не испытывают проблем с запуском даже самых ресурсоемких приложений. Для установки необходимого количества программ и их стабильной работы имеется 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, предусмотрена возможность установки карты памяти microSDXC до 128 Гб. Такие объемные ресурсы могут потребоваться для хранения качественных фотографий, сделанных при помощи 16-мегапиксельной камеры, которая состоит из 5 линз и оснащена двойной LED вспышкой.

Смартфон имеет два слота для сим-карт (каждый из которых через меню устройства можно назначить для подключения к 4G интернету), оснащен сканером отпечатков пальцев и модулем NFC. Поддерживается технология быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0. В устройстве реализован современный порт USB TYPE C 2.0.

Акционная цена модели при заказе на официальном сайте составляет всего 10 990 рублей.

Заключение

Возможность дистанционного управления смартфоном – чрезвычайно важная и востребованная функция. Даже если вы не используете ее в повседневной жизни, наличие данной опции может пригодиться при утере или краже гаджета. Мы рекомендуем настроить возможность получения доступа к устройству со своего компьютера, чтобы в случае необходимости воспользоваться этой технологией. Даже если не получится вернуть устройство, возможность удаления всех персональных данных и фотографий часто оказывается чрезвычайно востребованной, если аппарат попадет в третьи руки.

Показать комментарии