Что выбрать: синтезатор или цифровое пианино?

Цифровое пианино.
Цифровое пианино.

Многим начинающим музыкантам приходилось сталкиваться с трудностями выбора первого клавишного музыкального инструмента. С одной стороны, хочется обзавестись качественным и хорошо звучащим инструментом, а с другой – не тратить много денег. Неопытные покупатели охотно делают выбор в пользу дешевых синтезаторов вместо пианино, так как визуально данные инструменты очень похожи.  Но не все понимают, что  при общей схожести, эти инструменты предназначены для совершенно разных целей. Каких? В этой статье и ответим на этот вопрос.

Чем отличается синтезатор от цифрового пианино?

Синтезаторы создавались для того, чтобы синтезировать разнообразные звуки, которые в свою очередь могли бы разнообразить звучание или даже послужить основой для создания музыкальной композиции. И чем дороже инструмент, тем он функциональнее, обладает более широким набором звуков и эффектов. Порою такой инструмент может заменить собою даже целый оркестр.

Клавиатура синтезатора визуально хоть и напоминает клавиши пианино, она обладает более простым механизмом действия. Фактически это просто кнопки, нажатия на которые ощущается одинаково.

Главное отличие синтезатора от цифрового пианино – это возможность "чувствовать" клавиши.

Клавиши цифровых пианино обладают специальным молоточковым механизмом как на акустических пианино. Только вместо струны цепь удара воздействует на сенсоры. Низкие ноты на "клавиатуре" извлекать сложнее высоких.  И привыкание к этому является неотъемлемой частью обучения в музыкальных школах

Благодаря тяжести нажатия клавиш пианист может легко регулировать громкость каждой ноты для создания необходимой динамики во время исполнения, что в свою очередь оживляет музыкальное "произведение".

С помощью обычных синтезаторов не удастся добиться аналогичной динамики. Да, есть некоторые модели, которые также обладают молоточковой механикой. Но стоить такие синтезаторы будут существенно дороже пианино. Поэтому если вы решили научиться играть на фортепиано, категорически не стоит начинать обучение на синтезаторе, ведь куда легче начать обучаться правильно с нуля, чем долго и муторно переучиваться.

Подводя итого, у обоих видов инструментов имеются как плюсы, так и минусы. Поэтому при выборе необходимо отталкиваться только от собственных целей, предпочтений, а также указанных выше аспектов. Заранее протестировав различные модели, вы сможете купить тот инструмент, который будет приносить вам радость на протяжении долгих лет!

 

Показать комментарии