День чистого воздуха

Жителей Москвы заинтересовали цифры и факты – что сильнее всего загрязняет воздух, и как сделать его чище? Кто занимается тем, чтобы отходы и мусор не загрязняли атмосферу? Что для этого в Москве и в России делает государство и бизнес?

День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.
День чистого воздуха.

Расскажем на примере трех типов отходов: упаковки, бытовой техники и автомобильных шин.

Автомобильные шины.

Отработанные шины – это специфический отход, который невозможно полноценно переработать и превратить обратно в исходный продукт, в новую шину.

Ассоциация производителей и импортеров шин по самостоятельному обеспечению выполнения нормативов утилизации отходов от использования шин и резинотехнических изделий "ЭкоШинСоюз" с 2017 года занимается проблемами сбора и утилизации изношенных покрышек. В ассоциацию входят практически все мировые и отечественные производители, самые известные марки. Именно "ЭкоШинСоюз" уполномочен заключать договоры с утилизирующими компаниями на сбор, транспортирование и утилизацию отходов от использования шин в России.

За 4 года работы количество контрагентов компаний-утилизаторов составило 27 компаний из 55 регионов страны. Количество установленных специализированных контейнеров именно для сбора шин превысило 500. В работе принимают участие более 1200 шиномонтажных мастерских по всей России.

Запущена карта пунктов приёма изношенных покрышек, поступающих в дальнейшем именно на утилизацию.

За 4 года утилизировано более 250 000 тонн отработанных шин.

Члены Ассоциации на 100% выполняют требования российского законодательства в части расширенной ответственности производителей (РОП).

Проведено несколько десятков крупных акций по сбору отходов при участии нескольких тысяч привлеченных волонтеров, очищено 28 гектаров территории, собрано почти 10 000 тонн покрышек.

Отходы от использования бытовой техники и электроники.

По данному направлению работы ведет Ассоциация "СКО Электроника-утилизация", некоммерческое добровольное объединение производителей и импортеров электроники. Основная задача Ассоциации СКО – разработать и реализовать схему взаимодействия участников рынка и государственных органов таким образом, чтобы обеспечить законную и экологически правильную утилизацию техники, соблюдение норм экологического законодательства и развитие предпринимательства в сфере утилизации.

Ей разработан уникальный и крупнейший в России проект по постоянному сбору и утилизации техники. За два года в 220 городах России собрано больше 200 000 бытовых приборов, в частности в известных магазинах электроники.

Всего с 2017 года, с момента создания, Ассоциация СКО:

•    утилизировала более 40 тыс. тонн отходов;
•    заключила договоры на утилизацию с 14 операторами из различных регионов Российской Федерации;
•    внедрила уникальную систему аудита деятельности утилизатора;
•    запустила единственную постоянно действующую в стране систему сбора утратившей потребительские свойства техники и электроники у населения.

 На сайте Ассоциации СКО можно найти больше полезной информации, в том числе об услуге "Экотакси", позволяющей передать бытовую и компьютерную технику в переработку на безвозмездной основе прямо с адреса её нахождения, и об адресах ближайших к Вам пунктов сбора электроники, отработавшей свой срок.

Отходы от использования товаров и упаковки.

В среднем в год каждый житель России выбрасывает около 415 кг мусора. Чтобы решить острейшую проблему отходов, в 2019 г. несколько компаний-лидеров потребительского сектора объединились под эгидой "РусПРО", Ассоциации по утилизации отходов упаковки, и начали практически с нуля развивать отрасль сбора и переработки отходов упаковки.
Сегодня ассоциация "РусПРО" – это 16 компаний-участников, 130 тыс. тонн перерабатываемых отходов упаковки в год и более 230 млн. рублей инвестиций в отрасль по управлению отходами. А также экологические олимпиады для школьников, регулярные экологические акции по уборке территорий и прибрежных зон, забота об экологии национальных парков России.

Вместе с компанией "Убиратор" создан проект "Добрая школа" и проводится ежегодная Всероссийская экологическая олимпиада. Олимпиада дает школьникам возможность развивать собственные проекты и решать конкретные экологические задачи. Например, победитель прошлого года в номинации "Старшая школа" самостоятельно разработал приложение-помощник для сортировки отходов. А победитель-младшеклассник предложил решение проблемы шумового загрязнения в родном городе.

•    "РусПРО" обеспечивает утилизацию около 14% пластиковых отходов в России;
•    Стартовал первый в России федеральный частный проект по развитию системы раздельного сбора и переработки отходов в рамках расширенной ответственности производителя  - "ЭкоОтвет";
•    Открыто более 2000 пунктов раздельного сбора мусора в 11 регионах РФ;
•    Проведен ряд экологических акций по очистке прибрежных зон морей и рек России.

 

Показать комментарии