Из-за чего банки не дают кредит наличными?

Вы обращались в банк за кредитом и получили отказ. Или собираетесь взять кредит и боитесь, что откажут. Расскажем, из-за чего банки отклоняют заявки на кредит чаще всего.

Причина отказа в кредите наличными: плохая кредитная история

Все банки знают вашу кредитную историю. Кредитная история - справка о том, насколько вы хороший заемщик. Здесь записаны все просрочки по кредитам. Если вносили платежи вовремя, эта информация тоже зафиксирована.

Плохая кредитная история у заемщиков, которые пропускали даты платежей. С плохой кредитной историей не надо обращаться в банк за крупной суммой - откажут.

Исправить кредитную историю нельзя, но можно улучшить. Подайте в банк заявку на кредитную карту и попросите небольшой лимит.

Часто пользуйтесь кредиткой и вносите минимальные платежи без просрочек. Если зарекомендуете себя как хороший заемщик, лимит увеличат. Когда отправите заявку на кредит наличными в следующий раз, банки увидят вашу обновленную кредитную историю.

Прошлые просрочки никуда не денутся, но банки заметят, что в последнее время вы были надежным клиентом. Шансы получить кредит вырастут.

 

Причина отказа в кредите наличными: нет кредитной истории

Кредитная история есть даже у тех, кто за всю жизнь не взял ни один кредит. Просто она "нулевая". Факт отсутствия кредитов в прошлом не является основанием для отказа. Но ответа на вопрос "какой вы заемщик?" у банка нет. Если обращаетесь за крупной суммой, могут отказать или предложить меньше денег.

Самый простой способ не оказаться в такой ситуации - оформить кредитную карту. Если будете ей регулярно пользоваться, у вас появится хорошая кредитная история.

Пригодится, когда обратитесь за крупным кредитом вроде ипотеки. Даже если сейчас не нужны заемные деньги, оформите кредитку с милями или кэшбэком. Получайте бонусы и погашайте задолженность в льготный период, тогда проценты банку платить не нужно.

 

Причина отказа в кредите наличными: слишком много незакрытых кредитов

Допустим, у вас уже оформлен кредит наличными, ежемесячный платеж по нему – 15 000 рублей. Есть задолженность по кредитке, минимальный платеж в месяц – 5 000 рублей. Ваша зарплата 40 000 и вы обращаетесь в банк за новым кредитом. Может быть, хотите сделать ремонт или отправиться путешествовать.

Банк видит, что у вас нормальная кредитная история, и по действующим кредитам вы исправно платите. Но получается, что уже сейчас половина зарплаты уходит на кредиты. Растет риск, что вы не справитесь с финансовой нагрузкой. Банк отказывает в новом кредите.

Совет: не тратьте на обслуживание кредитов более 40% своего дохода. Если уже есть большой кредит, погасите сначала его, прежде чем брать новый.

 

Причина отказа в кредите наличными: вы обратились за кредитом в несколько банков

Вы решили оформить кредит наличными онлайн и отправили заявку в 10 банков. В тот же момент в бюро кредитных историй появилась запись “Иванов И.И. отправил заявку на кредит в миллион рублей в 10 кредитных организаций”. Банки не знают, почему вы так делаете. Может, ищете выгоду, а может, хотите взять по миллиону в каждом банке и сбежать.

Чем больше заявок на кредит, тем меньше вероятность, что банк даст в долг. Выберите один банк, который подходит вам по условиям, и отправьте заявку туда.

Если уже обратились в 10 банков одновременно и получили отказ - подождите. Через 2-3 месяца банки перестанут считать этот запрос негативным фактором. За эти три месяца можно выбрать один банк и отправить туда заявку на кредит наличными.

Показать комментарии