Поможем вместе маленькому Арсению Михайлову победить "мраморную болезнь"

Благотворительный фонд «Артемка» открыл сбор для маленького оренбуржца Арсения Михайлова со смертельным заболеванием «остеопетроз».

Арсений Михайлов.
Арсений Михайлов.

Этой весной благотворительным фондом "Артемка" был открыт сбор для маленького оренбуржца Арсения Михайлова со смертельным заболеванием "остеопетроз". Ему требуется срочная и дорогостоящая операция - трансплантация костного мозга в Израиле, чтобы сохранить жизнь и зрение. Как только ситуация, связанная с пандемией, стабилизируется, а средства будут собраны, семью и малыша ждут в клинике. Но счет, выставленный за операцию, огромный – 220 000 $ — 17 600 000 руб., поэтому Арсению крайне необходима ваша поддержка и участие, чтобы сообща успеть собрать нужную сумму.

Малыш Арсений родился 26 мая 2019 года. Марина и Владимир, как и все молодые родители, не могли нарадоваться появлению своего долгожданного первенца. Но достигнув 3-х месячного возраста, жизнь семьи омрачилась ухудшением состояния здоровья ребенка: родители заметили выбухание родничка и проявление нистагма. Далее последовала череда обследований и назначено лечение, которое только усугубило состояние малыша. Вскоре врачами был поставлен диагноз - атрофия зрительного нерва, а это значит, что с каждым днем острота зрения у Арсения стремительно падает.

Некоторое время спустя у Арсения начал деформироваться череп. Возобновились обследования, по результатам которых семья была вынуждена обратиться за дополнительной консультацией к генетику, подтвердивший худшее предположение врачей - неутешительный и смертельный диагноз - остеопетроз или "мраморная болезнь".

Остеопетроз – тяжёлое генетическое заболевание, которое проявляется специфическим поражением трубчатых костей. Костная ткань становится плотной, а масса её значительно увеличивается, но при этом она легко раскалывается, будучи ломкой. Кроме того, при заболевании развивается патология функций костного мозга, происходит ущемление нервных волокон, что сопровождается отставанием в развитии у ребёнка.

Единственным эффективным методом лечения, позволяющим избежать смерти при данном заболевании, является трансплантация костного мозга. После ТКМ у ребенка улучшаются клинические показатели крови, нормализуется рост и дальнейшее развитие, уменьшаются признаки неврологических патологий, а также улучшается зрение и слух, что на данный момент критически важно для Арсения.

Родители малыша отправили кровь Арсения для подтверждения диагноза в генетический центр г. Москвы и выяснили, что они не единственные, кто столкнулся с этим редким и смертельным заболеванием. Мама Арсения связалась с семьями, у которых "мраморные" дети: всем, у кого хватило сил на борьбу и сбор средств, была проведена успешная трансплантация костного мозга в клинике "Хадасса" в Израиле, которая, на текущий момент, является единственной в мире, где успешно проводятся подобные операции.

"Как показал опыт детей с остеопетрозом из России, лечение в Израиле эффективное и очень дорогое. Понимая, что оперативно и самостоятельно собрать такую крупную сумму невозможно, семья обратилась за помощью в наш благотворительный фонд.

С 2013 года мы неустанно помогает детям с тяжелыми и смертельными заболеваниями в сборе средств и оплате операций, реабилитаций, обследований, покупки лекарственных препаратов. Основными направлениями деятельности являются генетические нарушения, тяжелые заболевания двигательного аппарат и ЦНС. За 7 лет работы БФ "Артемка" были спасены жизни 401 подопечного и оказана помощь на сумму свыше 261 млн. руб.", – говорит Юлия Сизикова, генеральный директор фонда. 

 

"Мы открыли сбор для Арсения, потому что точно знаем —  этот очаровательный мальчик должен получить свой шанс на жизнь. Каждый переведенный рубль способен переломить эту непростую, в условиях пандемии, ситуацию. На текущий момент образцы ДНК Арсения поступили в клинику "Хадасса" на типирование и мы искренне верим, что в скором времени будет найден неродственный донора для ТКМ", —  комментирует ситуацию PR-менеджер фонда Кристина Двинская. 

Чтобы помочь, отправьте СМС на короткий номер 3443 с текстом "artemka 300".

Или на сайте:  https://artemkafond.ru/need-help/arseniy-mikhaylov

 

Показать комментарии