Прими и не прости: как въехать в новое жильё без проблем

Рассказываем, как правильно принять квартиру

ЖК Граф Орлов. Фото Компания Л1
ЖК Граф Орлов. Фото Компания Л1

Если вы думаете, что в последние месяцы на рынке жилья в Петербурге затишье, никто ничего не покупает и не продаёт, то вы сильно ошибаетесь. Стройки не встали, надёжные застройщики продолжают вводить дома в эксплуатацию, а новосёлы обживать свои квартиры. К примеру, 6 июля начинается заселение 1-го этапа 3-й очереди масштабного и статусного объекта бизнес-класса от Компании Л1 – ЖК "Граф Орлов"*, который возводится на Московском проспекте в престижном районе с историей и развитой инфраструктурой. Рассказываем, как правильно принять квартиру. Схема не меняется годами, но всегда актуальна.

Шаг №1: ждём с умом

Срок завершения строительства должен быть прописан в договоре. После этого объект принимает госкомиссия. При этом не стоит путать ввод дома в эксплуатацию и непосредственно передачу ключей. Между ними могут пройти месяцы. Застройщик  проинформирует о том, когда вы сможете принять квартиру. Происходит это в плановом порядке.

Но ждать заветного момента нужно с умом. Обязательно общайтесь с будущими соседями: у каждого ЖК есть сообщества в соцсетях. 100% кого-то пригласят на приёмку раньше вас. Таким образом, людей можно будет расспросить, а недостатки, если они всё-таки выявлены, могут быть и в вашей квартире.

Шаг №2: собираем вещи

Разумеется, не стоит идти на приёмку с пустыми руками, имея в запасе буквально 10 минут.

Во-первых, вооружитесь нехитрым инструментарием. Достаточно фонарика (можно использовать тот, что есть в телефоне), блокнота, ручки (зафиксируйте все минусы) и мелка (обводите подозрительное на полу и стенах), лампочки или зарядки от того же телефона (проверка электрики). Также рекомендуем обзавестись уровнем. Более того, вы можете взять с собой специалиста – знакомого мастера и того, кто уже принимал квартиру или знает, с "чем её едят". Занят? Не беда! Включите видеосвязь, когда уже будете на объекте, и проведите для него "экскурсию".

Во-вторых, заложите в своём графике не меньше часа-полутора на всю процедуру (а лучше вообще освободить часть дня, на всякий случай). Спешка является причиной большинства проблем: что-то пропустите или не заметите, а потом будет поздно.

Шаг №3: от общего к частному

Приёмка, как ни странно, начинается с бумаг. Надо сверить все документы. И внимание: никогда не подписывайте акт, если вам предложили это сделать перед визитом на объект – мол, остальное формальность.

Ещё одна ошибка – сразу идти в свою квартиру (наконец-то, скорее-скорее). Осмотр начинается с мест общего пользования. Это как минимум подъезд и ваш этаж (во дворе могут ещё вестись какие-то работы по благоустройству). Кривые входные двери, разбитая плитка, текущие трубы или ни одного работающего лифта – это должно насторожить. Есть подозрения? Расспросите и укажите.

Шаг №4: проводим расследование

Во-первых, сверьтесь с договором. В нём должно быть указано, какие именно работы застройщик обязан был провести.

Во-вторых, пройдитесь по всем критическим моментам, даже если они кажутся вам мелочами (мол, ещё ремонт будет!). Это показания счётчиков (в том числе на лестнице), без проблем открывающиеся и закрывающиеся окна и двери (на балкон тоже), правильная горизонтальная стяжка полов (берите уровень), отсутствие отклонений по стенам и неровностей на них, отсутствие трещин и пустот на потолках. Убедитесь, что все стеклопакеты работают и целостны, что есть все провода и работает электрика. Любые лужи, подтёки и прочие "мелочи" должны вызывать вопросы.

В-третьих, если вы берёте квартиру с полной отделкой, обязательно проверьте количество и качество работ, особенно использованные материалы.

Шаг №5: расписываем ручку

Если вас всё устроило, подписывайте акт приёмки-передачи. Теоретически квартиру можно принять с косметическими недостатками, внеся их в дефектный лист. Если же претензии существенные, то представитель застройщика должен засвидетельствовать это на месте. После строителям даётся время на их устранение. По итогам повторного осмотра вы можете сказать "да" и въезжать (или снова "нет", это ваше право, но претензии должны быть обоснованными). Счастливого новоселья!

Застройщик ООО "НПО "Пигмент", проектная декларация  на сайте www.l1-stroy.ru , подробности  по телефону: 305-33-55. *Согласно графику строительных работ

Показать комментарии