Профессор Николай Малышев: «Чем ярче симптомы вирусного заболевания, тем сильнее после него вырабатывается иммунитет»

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист, профессор Николай Малышев ответил на актуальные вопросы о коронавирусе и других респираторных заболеваниях. В частности, он рассказал, что человеческий иммунитет сам вырабатывает интерфероны – специальные белки, которые помогают защитить организм от респираторных инфекций. Однако, в сезон ОРВИ при попадании в организм вирусов, хотя уровень интерферонов человека и повышается, но он не достигает необходимых для эффективной защиты значений. По словам Малышева, в этом случае могут быть полезны специальные препараты - индукторы интерферонов, которые способствуют выработке интерферонов самим человеческим организмом.

Некоторые индукторы интерферона, в частности препарат "Кагоцел"*, например, после приёма однократной дозы  уже через 4 часа помогает достигнуть защитных титров и на протяжении суток довести их до максимум, а затем, в течение недели сохранять защитный уровень, – рассказывает профессор.

Он напомнил, что индукторы интерферонов – уникальная разработка отечественных вирусологов, но не единственная. Появляются новые средства защиты, такие как вакцина, новые средства для диагностики, такие как определение вируснейтрализующих антител к короновирусной инфекции, и всё это говорит о том, что вирусология всё больше и больше развивается, – комментирует Малышев.

Врач также рассказал о защите от COVID-19  и необходимости  контролировать уровень защитных антител в крови. Этот коронавирус  новый для нас, мы о нём много не знаем, но, безусловно, он подчиняется тем же законам, что и другие инфекционные заболевания. Если человек болеет тяжело или средней тяжестью, в этом случае, как правило, вырабатывается хороший иммунитет.

А если первый раз болезнь протекала в легкой форме, то выработанных антител может не хватить для защиты от повторного заражения. Поэтому даже если вы переболели, инфекционист рекомендует следить за уровнем антител в крови и не пренебрегать средствами защиты.


*ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Показать комментарии