Создать равные условия в образовании…

Такую задачу перед собой поставила администрация Василеостровского района, готовя к реализации проект «Школа трудолюбия Святой Ольги» на базе ГБОУ №4

 Проект «Школа трудолюбия Святой Ольги». Фото "Metro"
Проект «Школа трудолюбия Святой Ольги». Фото "Metro"
 Проект «Школа трудолюбия Святой Ольги». Фото "Metro"
Проект «Школа трудолюбия Святой Ольги». Фото "Metro"

Именно такую задачу перед собой поставила администрация Василеостровского района, готовя к реализации проект «Школа трудолюбия Святой Ольги» на базе ГБОУ №4. Проект подразумевает создание уникального образовательного комплекса для детей с особенностями  развития. К его реализации приступили ещё в июле 2018 года.

Проект состоит из трёх этапов.

Первый из них завершили в апреле этого года. Тогда было открыто здание школы №4, расположенное по адресу Средний пр., д. 80. После проведения масштабных ремонтных работ в школе появились студия основ социальной жизни, релаксационное пространство, класс-трансформер и коворкинг-зона. Также отремонтированы фасад здания, учебные кабинеты, мастерская, спортивный и актовый залы.

Сегодня в активной стадии находится реализация второго этапа проекта. Начат комплексный ремонт второго корпуса школы №4, расположенного по адресу Гаванская ул., д. 52.

Обеспечить всем детям комфортную и современную образовательную среду – наша главная задача. А для детей с особенностями  развития важно создать равные возможности в образовании, учитывая их потребности. Именно поэтому появилась идея создания уникального образовательного комплекса. На сегодняшний день ремонтные работы по второму этапу завершены на 70%. Остаются чистовая отделка и установка мебели и оборудования. И уже 1 сентября школа откроет свои двери для учеников, – отметил глава Василеостровского района Эдуард Ильин.

В обновленном здании школы будут открыты физкультурно-оздоровительный комплекс с водолечебницей, сенсорная комната, ресурсный класс, кабинет кинезиологии и кабинеты терапии различных направленностей.

Также второй этап проекта включает комплексное благоустройство территории, отвечающее потребностям людей с ограниченными возможностями. На территории школы будут созданы пешеходные коммуникации, проведены озеленение и установка детского игрового и специального реабилитационно-оздоровительного спортивного оборудования.

Третий этап реализации проекта обещают начать в сентябре и завершить к концу 2019 года. В рамках проведения комплексного ремонта третьего корпуса школы №4, расположенного по адресу пер. Каховского, д. 11, в здании планируется:

– организация тренировочных квартир;

– создание багетной и мебельно-столярной мастерских;

– оборудование цифрового тренингового центра для обучения работе с гаджетами и современными электронными сервисами.

Спонсорскую помощь в реализации проекта оказывает холдинг Setl Group.

Цена реализации проекта «Школа трудолюбия Святой Ольги» высокая – более 170 миллионов рублей, но не выше, чем необходимость достижения учащимися с особыми потребностями в обучении равных возможностей в образовании.

Показать комментарии