Терпеливые дети: генетическое заболевание начнут лечить

Появилось патогенетическое лечение редкого генетического нервно-мышечного заболевания - СМА.

Во время конференций благотворительного фонда "Семьи СМА" специалисты делятся знаниями, необходимыми для терапии и ухода за пациентами.
Во время конференций благотворительного фонда "Семьи СМА" специалисты делятся знаниями, необходимыми для терапии и ухода за пациентами.
При диагнозе СМА должен быть определенный набор техники, которая может спасти жизнь ребенка.
При диагнозе СМА должен быть определенный набор техники, которая может спасти жизнь ребенка.

Сейчас ребенку Марии – девять лет. Когда маленькому Ивану исполнилось полгода, он едва ли мог перевернуться со спины на живот.

- В какой-то период ребенок совсем ослаб, ручки-ножки повисли. Нашли специалистов, которые в течение месяца направили на нужное исследование, - рассказывает Мария Айда, мама Ивана.

Через время Мария с супругом впервые услышали диагноз – СМА. Что стоит за этими буквами?

СМА – спинально-мышечная атрофия – редкое генетическое нервно-мышечное заболевание, поражающее двигательные нейроны спинного мозга. Заболевание со временем прогрессирует, начинается со слабости мышц ног и всего тела. Более того, оно является первой генетической причиной смертности детей до двух лет.

- Сейчас в России более 800 пациентов* со СМА, однако это неточная цифра – не все случаи выявлены, - поясняет Людмила Кузенкова, заведующая отделением психоневрологии ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава РФ. - Долгое время пациентов со СМА особенно не лечили, а оказывали посильную помощь. Сейчас появилось патогенетическое лечение. Важно знать первые симптомы, чтобы не пропустить СМА в самом начале. Если вовремя диагностировать и лечить болезнь, дети смогут стать полноценными членами нашего общества.

Cпециалисты в зависимости от тяжести симптомов выделяют три основных типа СМА. Первый тип проявляется в возрасте до 6 месяцев – ребенок не держит голову, не сидит и не переворачивается.

СМА второго типа проявляется, когда ребенку от полугода до полутора лет. Он может сидеть, но не умеет ходить.

СМА третьего типа может поражать организм ребенка в более позднем возрасте – уже после 18 месяцев малыш может начать терять способность ходить. Более того, к подростковому возрасту многие пациенты садятся в инвалидную коляску.

В целом, родителям и врачам, заботящимся о пациентах со СМА, стоит обращать внимание на дыхательную систему - возможны деформация грудной клетки, слабость межреберных мышц. Со временем могут наблюдаться проблемы с жеванием, глотанием и откашливанием.

- Как инвалиды, пациенты со СМА имеют статус льготников. За счет бюджета региона, в котором проживает пациент, он имеет право на льготное лекарство. Однако такие расходы пока не запланированы в бюджетах субъектов РФ, - поясняет Елена Красильникова, аналитик, руководитель проектного офиса "Редкие (орфанные) болезни" ФГБУ Национальный НИИ Общественного здоровья им. Н.А. Семашко", член Экспертного совета ГД РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям. 

И все же Мария со своим сыном однажды не стали сдаваться. Дома стоит "армия" аппаратуры – что-то куплено за свой счет, что-то – за счет помощи благотворительной организации. Но и на этом семья Марии Айда останавливаться не собирается.

- С точки зрения финансовых возможностей региональных бюджетов, в настоящее время только 25 регионов имеют достаточное финансирование на бездефицитное обеспечение пациентов с редкими заболеваниями. Не смотря на то, что совокупные расходы регионов на "редких" в 2018 году достигли 20 млрд. руб. в среднем дефицит финансирования – 30%, – отметила Елена Красильникова.

Cейчас 9-летний Иван ходит во второй класс, передвигается на специальной коляске, старается перелистывать странички книг и писать в тетради. С мальчиком работают неврологи. Врачи уверяют, юные пациенты со СМА особо любимы – они терпеливы и точно знают, что доктор хочет сделать только лучше.

* Количество пациентов со СМА по Санкт-Петербургу 44 человека.

Показать комментарии