Выбор, определяющий будущее

В вузах Петербурга в самом разгаре приемная кампания. Это очень ответственный момент для абитуриентов, потому что сегодняшний выбор может определить всю последующую жизнь.

Александр Калюжнюк.
Александр Калюжнюк.
Кафедра «Теоретической механики» СПбПУ.
Кафедра «Теоретической механики» СПбПУ.

В вузах Петербурга в самом разгаре приемная кампания. Это очень ответственный момент для абитуриентов, потому что сегодняшний выбор может определить всю последующую жизнь. Так произошло у выпускника кафедры «Теоретическая механика» Политехнического университета Александра Калюжнюка: его осознанное решение в выборе направления обучения привело к работе в одной из ведущих нефтегазовых компаний России.

- Саша, какое направление ты выбрал для себя, поступая в университет?

- Это было направление, связанное с механикой и математикой. Но свое образование я корректирую на каждой ступени развития – начинал я с высшей алгебры в школе, а сейчас в аспирантуре изучаю моделирование в нефтяной промышленности. На младших курсах я получил хорошую фундаментальную подготовку, и сейчас мне не составляет труда переориентироваться и работать в любой научной сфере. Во время обучения я все свои знания применял на практике, благодаря чему попал на стажировку, которая привела меня к трудоустройству в крупной компании.

- Какая это была стажировка?

- Вообще, за время обучения я много работал – и на кафедре, и в IT-компании, но решающей стала стажировка в Научно-Техническом Центре «Газпром нефти», после которой я ушел в нефтегазовую отрасль. На стажировке я занимался экспериментальным проектом по нагреву скважин, а после устроился сюда же на постоянную работу. Сейчас я руковожу одним из технологических проектов и способствую продвижению передовых математических методов в задачах моделирования процессов нефтегазодобычи.

- Что, на твой взгляд, самое важное при выборе направления обучения?

- Очень важно, чтобы после студент нашел хорошую работу. Наша кафедра всегда помогает с трудоустройством – я тому подтверждение. Кроме того, люди здесь занимаются интересными задачами в области математического моделирования, и есть море отличных возможностей: доступ к технике, кластерам, экспериментальным установкам для научной и исследовательской деятельности, квалифицированный преподавательский состав, насыщенная студенческая жизнь, варианты семестровой учебы за рубежом и стажировки в крупнейших компаниях – что еще будущему инженеру для счастья надо?

Подробности о поступлении на кафедру «Теоретическая механика» СПбПУ: vk.com/theormech

Показать комментарии