Жильё в Петербурге: стоит ли всё ещё инвестировать в 2021 году

Раскладываем всё по полочкам и приводим простой расчёт

ЖК Поэт.
ЖК Поэт.

За последние 10–15 лет у многих покупателей недвижимости сформировалось устойчивое мнение, что вкладывать деньги в новостройки выгодно, ведь они всегда растут в цене. Но в последнее время всё чаще раздаются критические высказывания: мол, так было раньше, а сейчас ситуация заметно изменилась. Правда ли это? Раскладываем всё по полочкам и приводим простой расчёт.

Вопрос №1: уже не выгодно?

Если "диванные аналитики" или знакомые "эксперты" будут говорить о том, что на новостройке сегодня уже ничего не заработать, то просто покажите им статистику и попросите объяснить, что происходит. По данным "Бюллетеня недвижимости", в среднем, в январе 2020 году, метр на первичном рынке Северной столицы стоил чуть меньше 120 тыс. рублей. Сегодня, всего год спустя, уже без малого 150 тыс. Такая же динамика в секторе новой "вторички" – новостроек, введённых в эксплуатацию за последние несколько лет. То есть новые квартиры заметно дорожают и после того, как вы туда переедете. Какие ещё нужны аргументы?

Вопрос №2: почему цены растут, если пандемия?

Аналитики называют несколько причин нового жилищного бума в Петербурге.  Есть нестабильный рубль и крепкая валюта, есть высокая волатильность на рынке ценных бумаг в сочетании с низкой доходностью вкладов, часть которых к тому же будет с этого года облагаться налогом, значит, в недвижимость пришли инвесторы всех мастей и регионов, есть самые низкие ставки по ипотеке в истории – под 6,5%*, значит, доступность жилья резко выросла. Ну и сыграл свою роль отложенный спрос на фоне непонятных перспектив в начале пандемии. Сначала люди размышляли, покупать или нет, но потом поняли, что лучше иметь квартиру, чем постоянно дешевеющие накопления.

Вопрос №3: стоит ли инвестировать с ипотекой?

Ещё полтора года назад на этот вопрос стоило ответить скорее "нет". Сегодня всё резко поменялось. Ипотека под 6,5% (семейная ипотека – ещё дешевле) при нынешнем росте цен на квадратные метры и текущую инфляцию делает ликвидные объекты, которые находятся в комфортных городских районах с хорошей инфраструктурой, выгодными в плане вложения средств. Разумеется, здесь есть нюансы и нужно анализировать каждый ЖК, но общий тренд таков.

Вопрос №4: а пример?

Возьмём жилой комплекс со сроком сдачи в конце этого года, чтобы у покупателя была понятная перспектива, и хороший спальный район – не центр и не выселки, вдали от крупных промышленных предприятий, с благоприятной экологической обстановкой и наличием всей необходимой социалки без очередей. То есть инвестиционно привлекательный. Это, конечно, современный ЖК комфорт-класса, кирпич-монолит, с закрытой территорией. К примеру, ЖК "Поэт" на Поэтическом бульваре на севере города. В среднем цена на квартиру в таком объекте, по данным застройщика, Компании Л1, вырастает до ввода в эксплуатацию на 20–25%. На дату начала стройки метр здесь стоил 120 тыс. рублей, сегодня – уже 139 тыс. До конца года, когда дом будет построен, цены ещё вырастут. Учитывая тот факт, что в комплексе совсем нет студий, и его выгодную локацию, "Поэт" будет хорош не только для инвестиций, но и для жизни.

Вопрос №5: что получаем за эти деньги?

ЖК "Поэт" возводится в тихой зелёной зоне в 20 минутах пешком от ст. метро "Проспект Просвещения". Недалеко престижные места отдыха – парк "Сосновка", Суздальские озёра, Муринский парк. Вся необходимая инфраструктура в этом микрорайоне есть: социальная, торговая, спортивная. В частности, рядом с ЖК "Поэт" находится физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами. Территория дома закрыта от посторонних, есть колясочные. Большая часть квартир имеет прекрасные виды на город. С верхних этажей открывается панорама с видом на парк "Сосновка". Ну и, разумеется, здесь есть комфортный четырёхэтажный паркинг.

 

Застройщик ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности  по телефону: 305-33-55. *Ипотека с господдержкой. Первый взнос 15%, сумма от 500 тыс до 12 млн, срок  от года до 30 лет, возраст заемщика от 18 до 70 лет (на момент погашения). ПАО Банк "ФК Открытие".

Показать комментарии