"ЗаБег" объединил сердца тысяч россиян

75 тысяч человек, 19 городов России, синхронный старт

"ЗаБег" объединил сердца тысяч россиян. Фото Предоставлено организаторами
"ЗаБег" объединил сердца тысяч россиян. Фото Предоставлено организаторами
"ЗаБег" объединил сердца тысяч россиян. Фото Предоставлено организаторами
"ЗаБег" объединил сердца тысяч россиян. Фото Предоставлено организаторами

Один стартовый выстрел раздался в 9 утра по московскому времени для спортсменов из 19 городов России. 

19 мая 2019 года состоялся Третий Всероссийский полумарафон «ЗаБег», объединивший около 75 тысяч бегунов в 19 российских городах. Организаторы предложили жителям России сделать первый шаг — и пробежать 2 км; проверить себя — и осилить 5 км; проявить себя — и преодолеть 10 км; отбросить сомнения — и финишировать на полумарафоне (21,1 км)! Именно эти 4 дистанции предоставлялись на выбор участникам «ЗаБега».

Самыми популярными дистанциями этого года стали 5 км и 10 км, однако руководитель проекта «Лига Героев» Ксения Шойгу не побоялась трудностей, она преодолела полумарафонскую дистанцию в самом восточном городе «ЗаБега» - Владивостоке.

«Количество участников с каждым годом увеличивается, и мы будем расти дальше. Во Владивостоке один из самых трудных маршрутов, практически половину дистанции бежим в гору. Но это и один из самых красивых маршрутов», – сказала Ксения.

Третий год забеги в рамках Всероссийского полумарафона «Забег.РФ» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре. Во второй раз участвуют Краснодар, Омск, Уфа, Великий Новгород и Курск. А вот жители Углича, Перми, Старого Оскола и Тулы приняли участие в этом масштабном событии впервые.

Участники преодолели трудности, открыли себя с новой стороны и получили заслуженные награды. Для достижения высоких результатов необходимо поддерживать водный баланс -  незаменимый спутник тренировок и побед наш партнер «Святой Источник» - помогал оставаться участникам активными весь день.

Компанией Yamaguchi и Us MEDICA была организованна зона отдыха и восстановления. Все желающие совершенно бесплатно могли получить сеанс массажа,который снимал усталость, позволял расслабиться и  восстановить силы.
 
Техническим партнером проекта "Забег.рф" стал телеком-оператор Дом.ru, благодаря чему онлайн трансляцию полумарафона смогли увидеть десятки тысяч человек по всей России.

Специально для участия в уникальном забеге с синхронным стартом прилетели и иностранные спортсмены из Канады, Марокко, Голландии, Индии, Южной Кореи, Японии, а также из стран Европы и бывших советских республик.
Одной из важнейших особенностей проекта, традиционно, стало соревнование за звание Беговой столицы России. Если в 2017 и 2018 году Беговой столицей России признавалась Казань, в этом году явного фаворита не было – забег привлёк множество участников в каждом из городов, на старт вышли как любители, так и профессионалы.

Беговая столица России определяется по трем критерием отбора (среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников).
И вот теперь, этого почетного звания удостоен Владивосток, набравший 35,49 зачетных баллов. Второе место у Нижнего Новгорода с минимальным отставанием всего в 0,8 балла! На условный пьедестал взошел и Углич (объединенный полумарафон с Ярославлем), набравший 26,45 балла.

Показать комментарии