Актриса Сьюзен Сарандон: Идеальных мам не бывает

В четверг в прокате стартуют "Очень плохие мамочки 2"

В четверг в прокате стартует вторая часть комедии "Очень плохие мамочки", в которой 71-летняя Сьюзен Сарандон сыграла мать Карлы – вечную тусовщицу Айсис. Накануне мы встретились с американской актрисой и обсудили, какие ошибки совершают мамы, воспитывая детей

Уверена, вам поступает множество предложений. Что привлекло именно в этом проекте?
Кэтрин Хан (актриса, сыгравшая в фильме дочь Сьюзен. – Прим. ред.) удалось привлечь моё внимание всего одним письмом. А теперь внимание! Она написала мне письмо не по электронной почте, а от руки! Оно гласило: "Моё нутро требует твоего участия в этом фильме. Я просто чувствую это... Бла-бла-бла". В общем, там было всё, что заставляет сказать: "Конечно, да!" Я тоже ответила письмом: "Ну кто я такая, чтобы спорить с твоим нутром?" Я обожаю Кэтрин! Она великолепна в сериале "Очевидное" (в оригинале Transparent. – Прим. ред.)! Да она везде прекрасна! Когда прочла сценарий, я подумала: "Самое страшное, что может случиться, что из меня не получится комедийной актрисы, что я не буду смешной. Ну хоть сама повеселюсь".

А сама тема фильма – материнство... Разве она не повлияла на ваш выбор? Ведь картина позволяет под другим углом взглянуть на материнство, не так ли?
Верно! После просмотра "Очень плохих мамочек 2" можно избавиться от множества комплексов и заморочек. Лента учит проще относиться к материнству, низводит материнство с того пьедестала, на который его водрузило общество. Так что советую посмотреть фильм всем мамам!  Нам с детства говорят, что нужно делать, а чего не нужно, и потом мы всю жизнь из кожи вон лезем, чтобы соответствовать непонятно кем установленным стандартам и нормам. Бедные женщины загоняют себя в угол. Чем больше они прикладывают усилий, чтобы стать лучшей мамой для своего ребёнка, тем больше проблем появляется в их жизни.

И эта ситуация только усугубляется со временем – нарастает как снежный ком.  
Согласна. Мать посвящает всю себя малышу, забывая о себе, о простых и необходимых вещах, о муже, в конце концов, благодаря которому у неё и появился ребёнок. Картина высмеивает вот эти кажущиеся безвыходными ситуации, когда женщина перестаёт получать радость от материнства и просто выполняет набор функций, на автомате, не вдумываясь, а нужно ли сейчас это её ребёнку на самом деле. Фильм напоминает, что ко всему, в том числе и к материнству, нужно относиться с юмором.  Правда в том, что никто не знает, как надо, потому что нет никакого "нормально". Не существует идеальных людей и уж тем более тех, кто всегда и всё успевает.

Сьюзен, у вас трое детей. Когда снимались в картине, накладывали свой опыт на роль?
Конечно! Мы все совершаем ошибки. Причём зачастую мы допускаем промахи из любви. Мы хотим оградить наше чадо от внешнего мира, от давления со стороны, от опасности... Сами того не понимая, мы копируем своих родителей, каждое поколение наступает на одни и те же грабли. Мы наследуем проблемы родителей и переносим их в отношения с детьми. Пора разорвать этот порочный круг! Радует только одно, что мы так передаём и хорошее тоже. Вот это всё в фильме показано очень смешно!

На съёмочной площадке было довольно много женщин разных возрастов, каково вам было всем вместе работать?
У нас подобралась замечательная команда – все профессионалы высочайшего класса. Порой я даже забывала, что нахожусь на работе, просто наблюдала за игрой коллег. Шерил Хайнс и Кристин Барански такие забавные! Я не могла перестать смеяться!


СЮЖЕТ

На Рождество к полюбившимся многим героиням – Эми (Мила Кунис), Карле (Кэтрин Хан) и Кики (Кристен Белл) – приезжают мамы, у которых свои взгляды на то, как нужно встречать этот праздник. Мам  сыграли Шерил Хайнс (мать Кики), Кристин Барански (мать Эми) и Сьюзен Сарандон (мать Карлы).

Кадр из фильма предоставлен volьga.

Другой

Фото:

Показать комментарии