Алексей Романов: "Мечтал играть в The Beatles"

В этом году основателю группы "Воскресение" Алексею Романову исполняется 70 лет. В честь юбилея 26 мая коллектив даст большой концерт, накануне которого мы пообщались с именинником

Алексей Романов. Фото Фото Екатерины Урютовой.
Алексей Романов. Фото Фото Екатерины Урютовой.
Алексей Романов. Фото Фото Сергея Милюкова.
Алексей Романов. Фото Фото Сергея Милюкова.

На концерте "Большой юбилей. Предисловие", который состоится в ГлавClub, прозвучат хиты группы "Воскресение". Мы поговорили с Алексеем Романовым о детстве, любви и других важных вещах, отталкиваясь от цитат из его песен, ставших уже классикой.

Кто виноват и в чём секрет,
Что горя нет и счастья нет?
Без поражений нет побед,
И равен счёт удач и бед.
"Кто виноват"

- За годы с момента написания этой песни вам удалось найти ответ на вопрос, кто же всё-таки виноват и чья вина?
- Когда сочинял, думал о несчастной любви. Хватило терпения всё переосмыслить, сократить текст и изобрести музыку. Получилось – не ной, сражайся, как мне кажется. В своё время Андрей Макаревич принял песенку на свой счёт и ритуально побил меня зонтиком. Дело в том, что у "Машины" была песня "Я устал", которую мне доверили исполнять, когда я был там певцом.

- Какие свои победы вы могли бы назвать главными? Считаете ли вы себя удачливым человеком? Есть ли у вас действенный способ, как справиться с неудачей или разочарованием?
- Везёт на хороших людей. Действенный способ справиться с досадой – физическая нагрузка, а ещё проще – наплевать и забыть.

То ли темнота глаза таращит,
То ли тишина скрывает крик.
Где теперь искать тебя, пропащий?
Оглянёшься – ты уже старик
"По дороге разочарований"

- Вы ощущаете свой возраст?
- Возраст почтенный, чего уж там. Ощущаю, когда на улице сорокалетний мальчик, спрашивая дорогу к метро, обращается: "отец".

От ненастных дней своих вдали,
От любви очнувшись,  как от боли,
Сердце встрепенётся и на волю
Вырвется из будничной петли.
"Радуюсь"

- Считаете ли вы любовь несчастьем и болью?
- Все переживания и болячки так или иначе живут в сознании, в жизненном опыте. Кое-что прорастает в стихах. "От любви очнувшись, как от боли" – фраза многозначительная, смысл меняется от ракурса.

Всё бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.
Что задумано, сделано, пройдено,
Бросишь всё, ни о чём не скорбя.
Только где-то кончается  родина,
Если родина есть у тебя.
"Я ни разу за морем не был"

- Что для вас включает понятие Родина? Вы могли бы жить вне её? Расскажите, были ли поездки "за море", которые вас изменили?
- Первая заграничная поездка случилась в 1992 году в Иерусалим. Чудом у меня оказался свежий загранпаспорт. На Святой земле перемещался, земли не касаясь, в полном восторге и благоговении. С тех пор малость успокоился, но путешествовать любил всегда.  Вряд ли ужился бы где-нибудь, кроме России. Хотя Западная Европа богата культурным наследием, очень рад, что видел кое-что.

Случилось что-то в городе моём:
Бульвары встрепенулись,   словно крылья,
А просто скука, смытая    дождём,
Была, как оказалось, просто пылью.
"Случилось что-то"

- Расскажите про район Москвы, в котором родились. Каким вы его помните из детства и юности? Какие места в столице ваши любимые и почему?
- Родился в районе Метростроевской улицы, Савельевский переулок – ныне Пожарский. Любимых мест в Москве много, там ощущаю прилив жизненной силы. Перечислять даже не берусь.

Прости, мой друг, я так же слаб, как ты.
Я с детства был помолвлен с неудачей.
Остались наши светлые мечты
На чердаке забытой  летней дачи.
"Друзьям"

- Эту строфу подкинул в 1979 году Сергей Кавагоэ, наш тогдашний вожак и барабанщик. Наверное, автобиографическое нечто. А песню сочинил Алексей Макаревич, я приложил руку к тексту и аранжировке. Сам я не дачник вовсе.
- То есть дачи нет? И на "чердаке" ничего не хранится? Или у вас есть какие-то памятные вещи, от которых вы никогда бы не избавились?
- В наследство от родителей мне достался участок 6 соток в 100 км от дома. Не знаю, что с этим делать, с облегчением избавился бы. С гитарами расстаюсь без сожаления, а вот молоток отцовский при мне и с новой рукояткой часто в деле.

- А о чём вы мечтали в детстве и есть ли то, от чего, как в песне поётся, пришлось отказаться?
- В детстве мечтал играть в группе The Beatles. Ничего из этого не вышло, успокоился, играю в "Воскресении".

Показать комментарии