Базар какой-то: оценили проект "Модные игры", в котором так много словесной безвкусицы

В нашей рубрике "Смотреть нельзя выключить" мы продолжаем оценивать самые яркие реалити-шоу, идущие по ТВ. На этот раз обсудим проект "Модные игры"

Участницы, жюри и ведущая шоу "Модные игры" фотомодель Елена Кулецкая. Скриншот Rutube.
Участницы, жюри и ведущая шоу "Модные игры" фотомодель Елена Кулецкая. Скриншот Rutube.

Четыре участницы претендуют на звание стилиста, но на самом деле этой профессией владеет только одна. Команда из трёх судей по результатам выполненных заданий (создание образов для себя и для приглашённой звезды) должна определить, кто же является дипломированным стилистом, а кто самозванец. 

СМОТРЕТЬ

Интрига. Интересно вместе с жюри угадывать настоящего стилиста.  Всегда хочется досидеть до финала, когда участницы раскрывают карты, и очень часто оказывается, что профессионала отсеяли на первом же туре, а победителем стала учительница или маркетолог. В таких случаях получаешь подтверждение собственных подозрений: сегодня получить диплом стилиста намного проще, чем реально понимать моду. 

Ярко. Симпатичная гламурная картинка. Участницы, как правило, пытаются выделиться за счёт необычных цветовых сочетаний, экспериментов со стилем и аксессуаров – всё это радует и цепляет глаз, особенно в разгар серой зимы. И тут классный хронометраж (меньше 25 минут), никаких долгих разговоров, всё шустро, бойко.

Образно. Возможно, судьи порой и переходят на грубости при обсуждении образов участниц. Зато их словесные перлы образны и хорошо запоминаются. Я теперь выучила, что ридикюль сделает тебя похожей на "старуху Шапокляк", а ремень поверх рубашки – это "жест отчаяния".   

Добрый зритель: Мария Позина

ВЫКЛЮЧИТЬ

Словесная безвкусица. Не понимаю, в чём конечная польза этого шоу для зрителей. Разобраться в моде и стиле? Вряд ли. Мнения профессиональных судей (там их двое – и одна приглашённая звезда) чаще всего между собой не совпадают. Да и, как правило, мы слышим не конструктивную критику, а перебранку, не судейство, а осуждение, переходящее в хамство. Предполагаю, что так авторы проекта пытаются сохранить накал страстей. Иначе чем объяснить беспричинные странные колкости даже в адрес коллег по жюри: "Так как у нас сегодня Дмитрий (Губерниев. – Прим. ред.), судя по всему, санитары ушли на обед"...

Сексизм. Непонятно, почему участвуют в проекте исключительно дамы. Хотя в общемировой практике именно мужчины задают ритм в фешен-индустрии.

Искусственный антураж. Всё здесь какое-то неестественное: от поз участников и шуток жюри до огромных растений в ящиках и видов города за псевдоокнами в студии. 

Рекламная пытка. Встроенный пиар спонсоров раздражает – и даже не наличием, а тем, как топорно сделан.

Злой зритель: Виктория Мельникова


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии