Шоу-бизнес

Цените даже незначительные моменты. О чем рассказывает мультфильм "Душа"

Как найти свою искру и начать джазовать
Цените даже незначительные моменты. О чем рассказывает мультфильм "Душа"
Цените даже незначительные моменты. О чем рассказывает мультфильм "Душа"
Мультфильм "Душа". Фото Скриншот Youtube
Мультфильм "Душа". Фото Скриншот Youtube
Мультфильм "Душа". Фото Кадр из фильма, Скриншот Youtube
Мультфильм "Душа". Фото Скриншот Youtube1/2

21 января в российских кинотеатрах стартует анимационный фильм "Душа" от знаменитой студии Pixar

Режиссёр: Пит Доктер, Кемп Пауэрс
Сценарий: Пит Доктер, Майк Джонс, Кемп Пауэрс

Мультфильм "Душа".
Кадр из фильма, Скриншот Youtube
Мультфильм "Душа".

Джо Гарднер, школьный учитель музыки в возрасте, всегда мечтал выступать на сцене и быть частью джазового ансамбля. Однако годы шли, а успехов на этом поприще он так и не добился. И вот однажды ему выпадает уникальный шанс сыграть вместе со знаменитой Доротеей Уильямс.   Однако жизнь вносит свои корректировки, и в этот же день Джо отправляется на "тот свет". Не желая так просто расставаться с мечтой, он готов на всё, чтобы вернуться обратно.

Пытаясь сбежать с небесного траволатора в "Великое После", он попадает в "Великое До" – место, где души обретают себя, а у будущих людей формируется характер, зарождаются увлечения и интересы. Там Джо становится наставником Души 22, печально известной тем, что уже много столетий не может найти свою искру, а она необходима, чтобы отправиться на Землю. Но не сказать, чтобы 22 туда очень хотела – в отличие от Джо.

Впечатления после просмотра неоднозначные. С одной стороны, половину фильма герой не вызывал у меня особой симпатии. Страсть к джазу – это хорошо, но, на мой взгляд, она не должна затмевать всё остальное. С другой  – это определённо один из лучших мультфильмов  за последнее время. Некоторые сравнивают его с "Головоломкой", но "Душа" поднимает куда более серьёзные вопросы. При этом история не перегружена, здесь много весёлых и добрых моментов. Пожалуй, это самый взрослый мультик Pixar на сегодняшний день, после просмотра которого вы точно задумаетесь о предназначении и смысле жизни и о том, что нужно уметь ценить даже незначительные моменты.

Плюсы и минусы
Очень яркая, красочная лента с глубоким смыслом. Отдельный плюс за саундтрек!
Вряд ли это минус, но, возможно, фильм сложноват для дошкольников.