На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова

Metro побывало на премьере картины «На солнце, вдоль рядов кукурузы» режиссера Сарика Андреасяна и пообщалось с прототипом главного героя.

На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото ТАСС/Валерий Шарифулин
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото ТАСС/Валерий Шарифулин
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото kinopoisk.ru
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото kinopoisk.ru
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото kinopoisk.ru
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова. Фото kinopoisk.ru

Российская экшен-драма рассказывает историю пилота Дамира Юсупова, в августе 2019 года героически посадившего неисправный пассажирский лайнер в кукурузном поле.

Мечтал о небе с детства

Сам Дамир Юсупов на презентацию фильма пришел в своей парадной форме, с медалью на груди – знаком Героя Российской Федерации. Сразу выстроилась большая очередь из желающих сфотографироваться со статным пилотом, пожать ему руку.

Судьба Юсупова действительно достойна экранизации. О небе он мечтал с детства, примером был отец – командир экипажа вертолета Ми-8. После школы Дамир сразу отправился поступать в лётное училище, но по зрению не прошёл медкомиссию. О профессии пилота пришлось забыть на много лет. Юсупов выучился на юриста, работал в городской администрации Сызрани.

Но давняя мечта не давала покоя. Юсупов попробовал снова – и в этот раз удачно: в 2013 году он с отличием окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации им. П.Ф. Еромасова и начал работать в авиакомпании "Уральские авиалинии".

Героем себя не считает

В тот день, 15 августа 2019 года, у капитана воздушного судна Дамира Юсупова был штатный рейс из Москвы в Симферополь. Однако спустя полторы минуты после вылета пассажирский лайнер Airbus A321-211 столкнулся со стаей чаек. У самолета отказали оба двигателя. Пилот не растерялся: передал диспетчеру сигналы об аварийной ситуации и решил садиться на кукурузном поле. Не выпуская шасси, самолёт совершил жёсткую посадку в Раменском районе, среди травы и созревших початков кукурузы. Все 233 человека, находившиеся на борту, остались живы.

Юсупов не считает себя героем, ценнее всех наград для него спасенные жизни. С пассажирами того рейса он до сих пор поддерживает связь, они общаются в Интернете, встречаются в годовщину чудесного спасения. Дома у Юсупова хранится початок кукурузы, сорванный на месте посадки.

"Полет" продлится полтора часа

Такая история показалась режиссеру Сарику Андреасяну очень кинематографичной, и он взялся за ее экранизацию. Юсупов лично консультировал артистов фильма, показывал, как правильно сидеть в кресле, что нажимать. Самому пилоту не раз говорили, что внешне он похож на актёра Егора Бероева. Разумеется, именно он и сыграл Юсупова.

– Наш "полет" продлится почти полтора часа. Желаю вам приятного просмотра и ярких положительных эмоций! – обратился пилот к зрителям перед показом.

Финал картины вызвал слезы в зале

Фильм на самом деле захватил всех в зале. Финал, где Юсупова благодарят спасенные им пассажиры, у многих вызвал слезы.

– Конечно, переживания уже улеглись, ведь прошло три с половиной года, – рассказал Дамир Юсупов Metro. – Периодически вспоминаю тот полёт, как, например, на съёмках фильма или общаясь со школьниками и студентами. Возвращаются определённые эмоции. Но самой ситуацией я не живу, давно отпустил. У меня есть работа, семья, другие общественные дела. Если об этом всё время думать, можно с ума сойти. Жизнь продолжается.

Действительно, Дамир и сейчас летает, перевозя пассажиров.

Нужно стремиться к мечте

Технической достоверностью в фильме Юсупов остался доволен: "Можно поставить хорошую оценку". Он подчеркнул, что фильм в первую очередь художественный, в нём возможны допущения.

Напоследок Юсупов поделился советами для будущих пилотов:

– Это серьезная профессия, которая требует ответственности и дисциплинированности. Нужно стремиться к мечте, заботиться о своём здоровье, оставить вредные привычки, хорошо учиться и всегда повышать уровень самоподготовки, потому что наша работа требует постоянных тренировок.

Показать комментарии