Чем удивила премия BAFTA: фильмы о войне, ошибки сурдоперевода и флирт Кейт Миддлтон

«Британский «Оскар»» назвал лучшим фильмом "На Западном фронте без перемен". Узнали у кинокритика, чем уникальна эта картина, и выбрали самые яркие моменты церемонии.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон на церемонии BAFTA приковали к себе взглядов больше, чем лауреаты премии. Фото Getty
Принц Уильям и Кейт Миддлтон на церемонии BAFTA приковали к себе взглядов больше, чем лауреаты премии. Фото Getty
Ирландский актер Барри Кеоган. Фото Getty
Ирландский актер Барри Кеоган. Фото Getty
Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме "Тар". Фото Getty
Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме "Тар". Фото Getty
Кэри Маллиган была прекрасна на церемонии BAFTA, но приз в своей номинации получить не смогла. Фото Getty
Кэри Маллиган была прекрасна на церемонии BAFTA, но приз в своей номинации получить не смогла. Фото Getty
Аня Тейлор-Джой. Фото Getty
Аня Тейлор-Джой. Фото Getty

Кто победил

Главным триумфатором премии стала немецкая драма "На Западном фронте без перемен", победившая в номинации "Лучший фильм". Создатель картины Эдвард Бергер унес приз лучшему режиссеру, в копилке ленты: приз "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший звук", "Лучшая операторская работа". В основе фильма – одноименный роман Эриха Марии Ремарка об ужасах Первой мировой войны, выход которого более 90 лет назад стал настоящей литературной сенсацией.

""На Западном фронте без перемен" – выдающийся фильм с сильнейшей режиссурой, врезающимися в память актерскими работами, деморализующей музыкой и верным изображением войны – не  поэтичным, не развлекательным и не эпическим. В отличие от "1917" – триумфатора BAFTA-2020, экранизация Ремарка не видит Первую мировую войну живописной. Единственное красивое на Западном фронте – товарищество героев, – рассказал Metro кинокритик Егор Москвитин. – И в то же время надо признать, что фильм побеждает не только из-за своих художественных заслуг. Это редкое кино, которому выпало дышать тем же воздухом, что и его зрителям. Воспоминания Ремарка о прошлом превращаются в ужас перед будущим. Трагедия маленьких людей, на которых лавиной сходит история, из классической книги превращается в действительность каждого дня. Уверен, что на "Оскаре" этот триумф не повторится, но как свидетельство настроений европейцев он интересен и важен".

В номинации "Лучший британский фильм" отметили картину "Банши Инишерина", хотя ирландская съемочная группа с формулировкой этого звания была не очень-то согласна. Режиссер и сценарист фильма Мартин Макдона получил награду за лучший оригинальный сценарий, а актеры Барри Кеоган и Керри Кондон победили в категории "За лучшую роль второго плана" в мужской и женской версии соответственно.

Ирландский актер Барри Кеоган.

Ирландский актер Барри Кеоган.

Getty

Фото:

"Вещи, которые злят и печалят немецкий фильм, волнуют и лучшую британскую картину "Банши Инишерина", – говорит Егор Москвитин. – Это кино о конфликте и примирении, о соседской дружбе, разбившейся о непроницаемую стену. Фоном для вражды двух товарищей становится гражданская война. Но экранизация Ремарка прямолинейна, а метод Мартина Макдоны ироничен. И для иронии сейчас, кажется, просто не время".
Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме "Тар".

Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме "Тар".

Getty

Фото:

В выборе лучшего актера и актрисы мнения британских киноакадемиков совпали с мнением представителей Голливудской ассоциации иностранной прессы, успевшей раздать "Золотые глобусы". Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой за роль в фильме "Тар" (ей прочат и "Оскар", если Мишель Йео со своей ролью во "Все везде и сразу" не опередит на финишной прямой). Лучшим актером, как и на "Глобусе", назвали Остина Батлера, сыгравшего короля рок-н-ролла в байопике "Элвис".

Чем запомнилась церемония

Казус с объявлением лауреатов

Яркая церемония вручения "бафтовских масок" не обошлась без накладок. Приз лучшей актрисе второго плана вручал глухонемой актер Трой Коцур (в прошлом году он получил и "Оскара", и BAFTA за фильм "CODA: ребенок глухих родителей"). На языке жестов он объявил имя победительницы, но переводчик сначала не понял и ошибочно объявил Кэри Маллиган (номинировалась за "Ее правду"). Ошибку быстро исправили, из официальной трансляции момент вырезали. Надеемся, Кэри тоже не слишком расстроилась. Тем более что в ее положении лучше избегать сильных эмоций. Звезда фильма "Великий Гэтсби" ждет третьего ребенка. Она очень мило демонстрировала свою беременность на красной дорожке, гладя животик.

Кэри Маллиган была прекрасна на церемонии BAFTA, но приз в своей номинации получить не смогла.

Кэри Маллиган была прекрасна на церемонии BAFTA, но приз в своей номинации получить не смогла.

Getty

Фото:

Шлепок от принцессы

Самой обсуждаемой парой вечера стала британская королевская чета. Принц Уильям и Кейт Миддлтон много улыбались, постоянно перебрасывались какими-то фразочками. Миддлтон даже позволила себе тихонечко шлепнуть супруга по "пятой точке", когда он, вместо того чтобы взять ее за руку, кому-то помахал рукой. Момент попал в объективы папарацци, и видео тут же разлетелось по соцсетям, собирая множество комментариев: "Вы тоже это видели?", "Как же это мило", "Прекрасная пара!" Публичное проявление любви Кейт затмило обсуждение ее наряда. Хотя модные критики успели заметить, что в этом белом платье Alexander McQueen принцесса появлялась еще в 2019 году, раскритиковать черные перчатки и подсчитать, что ее серьги от Zara стоят всего 18 долларов.

Легким движением руки

Настоящий перформанс на красной дорожке устроила голливудская "королева крика" Аня Тейлор-Джой. 26-летняя звезда появилась в бархатном мини-платье Schiaparelli с бантами и огромной накидкой. Когда она избавилась от шали, то продемонстрировала свою невероятную фигуру и утонченность. Эффект, конечно, стоил того, чтобы потаскать за собой этот невероятно объемный наряд.

Аня Тейлор-Джой.

Аня Тейлор-Джой.

Getty

Фото:

 

Показать комментарии