История правды и лжи Николая Хомерики

Режиссёр о сериале "Тайны города Эн"

Кирилл Гребенщиков. Фото «Марс медиа»
Кирилл Гребенщиков. Фото «Марс медиа»
Дмитрий Поднозов и Екатерина Колпакова. Фото «Марс медиа»
Дмитрий Поднозов и Екатерина Колпакова. Фото «Марс медиа»
Режиссёр Николай Хомерики. Фото ТАСС, Вячеслав Прокофьев
Режиссёр Николай Хомерики. Фото ТАСС, Вячеслав Прокофьев

В онлайн-кинотеатрах состоялась долгожданная премьера сериала "Тайны города Эн", снятого Николаем Хомерики ещё три года назад. Metro поговорило с режиссёром о ключевой интриге истории и кайфе творческой свободы.

Чем вас привлекла работа над "Тайнами города Эн"?
– Меня заинтересовала эта история не столько детективным жанром или событиями, которые описываются, а  характерами героев. Этот фильм про людей. Хотя то, что сюжет основан на детективе, тоже хорошо. Мне нравится True detective –  я его смотрел как раз в то время, когда начал работать над "Тайнами", и думал, что было бы интересно на основе детектива рассказывать человеческие истории. Это история о правде и лжи. Насколько надо быть честным в жизни? Нужно ли всё говорить своим близким или что-то недоговаривать? Вот главные вопросы, на которые пытается ответить наш фильм.

На мой взгляд, решения по актёрам невероятно точные. Как проходил кастинг? Легко ли было найти своих героев?
– Со стороны продюсеров  мне был дан карт-бланш – взять хороших артистов, необязательно медийных. Я давно к этому стремился, потому что устал видеть на экране одни и те же лица. Новым именам тяжело пробиваться, потому что нет проектов, где им давали бы возможность себя проявить. И те редкие случаи, когда это позволяется, – кайф.
Кастинг на "Тайны" был недолгий. Из актёров, которые сыграли в фильме, я знал только Дмитрия Поднозова. Давно мечтал его снимать, он трижды пробовался у меня на разных проектах, но каждый раз не утверждали продюсеры. И тут – наконец! С остальными работал впервые.  

Картинка у сериала тоже очень интересная.
– Для меня это было очень важным, и я рад, что сериал снимал именно Алишер Хамидходжаев ("Аритмия", "Война Анны"). Он чувствует персонажей и думает не только об изобразительной стороне, как многие операторы, но и о том, как кадром, светом – всем, чем он располагает, – проявить драматургию сцены и характер человека.

Городок, в котором происходят события, выглядит очень колоритным и одновременно невероятно тоскливым местом. Где вы снимали?  
– Мы снимали в Приозерске. Хотя изначально настраивались на Одессу, нашли район Слободка, где можно было "изобразить" город Эн. Но начались известные события, и нас стало штормить от Риги до Таганрога. Приозерск был компромиссным решением. На первый взгляд, в городе ничего особенного нет, но в нём присутствуют разные фактуры. Всего по чуть-чуть: природы, зданий, – а нам много и не надо.

 

"Тайны города Эн"
•    Жанр: детектив
•    Количество сезонов: 1
•    Всего серий в сезоне: 8
•    Длительность эпизода: 50 минут
• режиссёр: Николай Хомерики ("Ледокол", "Сказка про темноту")
•    В ролях: Дмитрий Поднозов, Светлана Колпакова, Кирилл Гребенщиков, Анна Чиповская, Наталья Рогожкина и др.
•    возрастное ограничение: 16+
•    Где смотреть официально
в России: онлайн-сервис
Start.ru, youtube-канал компании "Марс медиа"
•    77777
•    сюжет: На въезде в маленький провинциальный город обнаруживают тело местного подростка Алика и разбитый внедорожник, принадлежащий некоему приезжему из Питера. Сам владелец авто со множеством переломов находится в больнице, но не помнит ни того, как он там оказался, ни того, что случилось на дороге. Расследование случившегося берут на себя начальник городского отделения полиции Михаил Сергеевич и молодой деятельный следователь Анна.
Впечатления: Режиссёром сериала является Николай Хомерики, который начинал свою карьеру с артхаусных лент о непростой жизни обитателей российской провинции. На этот раз узнаваемая фактура из его фильмов – унылая глубинка – становится отличной основой для детективной составляющей. С одной стороны, жизнь тут у всех на виду, а с другой – у каждого находятся секреты и тайные демоны, поэтому подозревать в преступлении приходится половину населения. 
В качестве основных достоинств проекта можно назвать неизбитость сюжетных ходов, операторскую работу, создающую мистическую, затягивающую атмосферу и, конечно, актёрский состав. За исключением Анны Чиповской, все остальные роли исполняют не самые раскрученные артисты, что придаёт истории ещё больше реалистичности. Особенно хочется отметить колоритную парочку "сельских детективов" – рассудительный, немного заторможенный пожилой начальник (Дмитрий Поднозов) и его правая рука – эмоциональная, взрывная героиня Светланы Колпаковой ("Оттепель"), готовая перевернуть весь мир во имя справедливости.

Мария Позина

Фильмы Николая Хомерики

1. "Селфи" (2017)

Экранизация романа Сергея Минаева об известном писателе, у которого появляется мистический двойник, крадущий его жизнь.

2. "Ледокол" (2016)

Масштабный фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях. 1985 год, советский ледокол "Михаил Громов" оказывается в ледовом плену.

3. "Сказка про темноту" (2009)

История одинокой молодой женщины (Алиса Хазанова), пытающейся обрести личное счастье.

Показать комментарии