Как создавалась "Суперсемейка 2": Metro побывало в студии Pixar в Калифорнии

Мультфильм выходит в российский прокат сегодня, 14 июня

Продолжение оскароносного мультфильма вышло в российский прокат сегодня. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Продолжение оскароносного мультфильма вышло в российский прокат сегодня. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Продолжение оскароносного мультфильма вышло в российский прокат сегодня. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru
Продолжение оскароносного мультфильма вышло в российский прокат сегодня. Фото WDSSPR, kinopoisk.ru

Специальный корреспондент Metro в США побывала на мультипликационной студии Pixar в Калифорнии и узнала, как создавалась "Суперсемейка 2"

При входе на территорию студии Pixar в Эмеривилле, неподалёку от Сан-Франциско, первое, что приковывает взгляд, – это Люксо-младший высотой в несколько метров. Помните эту настольную лампу с мячом из одноимённого короткометражного мультфильма и с неизменной заставки студии? Уже после "Люксо-младшего" появились завоевавшие сердца зрителей со всего мира "ВАЛЛ-И",  "Головоломка", "Рататуй" и, конечно, трилогия "История игрушек".

Получив бейджик, я оказалась в святая святых студии – в двухэтажном здании, которое носит имя Стива Джобса. Декор здесь выполнен в стиле двух фильмов – "Суперсемейка 2" и "Тайна Коко". Справа от входа выставлены награды Pixar, львиная доля которых, к слову, принадлежит той самой "Суперсемейке". Среди них точные копии "Оскаров", которые киноакадемия передаёт создателям фильма. Часть из них принёс режиссёр "Суперсемейки 2" Брэд Бёрд. Кстати, оригиналы своих статуэток он держит дома, но вот пылинки с них не сдувает и в последний раз видел "Оскары" в феврале.

"Наш фильм о семье, суперспособности героев основываются на семейных ценностях".
Джон Уокер, продюсер "Суперсемейки 2"

– Моя жена принесла их в гостиную, когда мы смотрели церемонию вручения премии "Оскар". Поставили их перед телевизором, рядом с чипсами и соусом, – рассказал Metro Бёрд. – Поверьте, это  была её идея – не моя!
С момента выхода первой "Суперсемейки" прошло 14 лет, однако продолжение начнётся ровно с того, на чём закончился первый фильм. Но есть одно но: в  новом мультфильме изменилась расстановка сил – на работу идёт мама Эластика, а вот на  хозяйстве остаётся папа – мистер Исключительный.

Казалось бы, такая расстановка сил – веяние нового времени, но Брэд Бёрд признаётся, что идея оставить папу дома, а маму отправить на выполнение миссии по спасению имиджа супергероев пришла ему в голову ещё при создании первого фильма.

– В нашем мультфильме всегда были сильные  женские персонажи. Да и меня самого по жизни окружают сильные женщины, – отметил Бёрд. – Так что для меня это норма, это никак не связано с какими-то внешними событиями и новыми течениями.

Тем не менее время взяло своё во всём остальном – создатели второй части в голос признаются, что перерыв в 14 лет пошёл только на пользу  – технологии шагнули вперёд, а значит, всё то, что раньше давалось мультипликаторам невероятно сложно, к примеру, отрисовывать волосы, огонь, костюмы, стало намного легче.

Изменились не только технологии, но и сама студия – она  стала почти в три раза больше. На экскурсии нам рассказали, что над сиквелом работало почти что 300 человек! И представьте, всем им есть где развернуться.

Территорию Pixar называют кампусом неслучайно: здесь и правда есть всё, чтобы аниматорам и другим творческим умам было комфортно – теннисный корт, бассейн, спортзал и, конечно, кухня, где в любой момент дня можно смешать хлопья с молоком.

Кроме того,  здесь совсем недавно открылся архив студии Pixar, при входе в который всем сразу же дают белые перчатки, забирают газировку и ручки, чтобы никто не навредил экспонатам. В коллекции сохранилось всё, начиная от первых статей о студии, макетов и рисунков персонажей.

На протяжении всей экскурсии детский восторг не покидал меня ни на минуту, даже во время обеденного перерыва. Ведь меня накормили любимым лакомством Джек-Джека из "Суперсемейки 2" – молоком и печеньем.

Показать комментарии