"Кто-то говорит, что рэп – это йоу...": вместе с участником "Касты" вспоминаем пластинку, изменившую российский хип-хоп

20 лет назад вышел первый альбом группы "Каста" – "Громче воды, выше травы"

Работа над альбомом шла почти 5 лет | Алексей Куденко. Фото РИА Новости
Работа над альбомом шла почти 5 лет | Алексей Куденко. Фото РИА Новости

20 лет назад рэп-культура в России была "срисована" с американской картинки.

Нужно было всего лишь дождаться, когда российский хип-хоп обретёт самобытность. В те же годы рэперы Влади, Хамиль и Шым из Ростова заканчивали запись своего первого альбома...

С корабля на MTV

Подготовка к выходу дебютной пластинки была серьёзная: в эфир MTV вышло несколько клипов (криминальная сага с Алексеем Паниным на песню "Про Макса" и легендарное видео "Мы берём это на улицах" с Алексеем "GUF" Долматовым, группой "Ю.Г."), музыканты приняли участие в фестивале Rap Music. На продвижение альбома  было потрачено несколько лет. И всё потому что рэп в России ещё не был частью массовой поп-культуры.

– Тогда говорить о мейнстриме в контексте рэпа было невозможно. Не мы становились мейнстримом, а всё больше людей начали слушать  иностранный и оте-чественный рэп. То есть движение было обратным: мейнстрим становился рэпом, – рассказывает участник группы Каста Влади.

О своей популярности ростовская команда узнавала постепенно: клипы попадали в чарты MTV, группу стали приглашать на гастроли в города, "о существовании которых мы не знали".

– Но самым приятным было идти по улицам Ростова и слышать свою музыку из машин, это казалось "трушным" успехом, – вспоминает Влади.

Ростов, Wu-Tang Clan и бабка

В альбоме 22 трека. "Громче воды, выше травы" – мир, в котором жили и творили молодые рэперы в то время. Например, трек "На порядок выше" – патриотичная песня, основанная на реальной истории Шыма, который вернулся в Россию после не-удачной попытки эмиграции. Кроме "уличной" романтики ("Про Макса", "Доставайте папиросы"), во вселенной Касты есть место русской народной сказке: шуточный трек "Эй, Бабка" и злободневный "Ростов-Папа". Влади рассказывает, что молодые рэперы черпали вдохновение из "музыки легенд хип-хопа Wu-Tang Clan, первых гастролей,  рэперских разборок, трепетного отношения к хип-хопу и ощущения того, что впереди нас ждёт успех".

И прошло 20 лет...

   Современные подростки находят треки из "дебютника" "Касты" в ностальгических  пабликах: как им понимать этот альбом сейчас? Влади считает, что это  вовсе не обязательно.

– Есть молодёжь, которая очаровывается прошлыми временами, погружается в них, откапывает что-то. Но основной слушатель именно этого альбома открыл его для себя 15–20 лет назад и продолжает жить с ним, как с частью своего взросления.

Группа за эти 20 лет поменяла звучание, состав, а ряды фанатов пополнили и молодые меломаны. "Но пацанам из "Касты" и слушателям всегда есть на что оглянуться.

– Мы понимаем, какую важную роль этот альбом сыграл в нашей судьбе и благодарны тем людям, которые любят его и слушают, – размышляет Влади. – Кстати, в Москве пришлось давать 2 юбилейных концерта в честь его двадцатилетия. Значит, он ещё жив и нужен.

500 тыс. экземпляров было продано без учёта "пиратских" продаж.

Показать комментарии