Кто возьмёт "Золотую пальмовую ветвь"

Metro строит догадки, кому достанется главный приз Каннского фестиваля

Каннский кинофестиваль. Фото Getty
Каннский кинофестиваль. Фото Getty
Золотая пальмовая ветвь. Фото Getty
Золотая пальмовая ветвь. Фото Getty
Айра Сакс. Фото Getty
Айра Сакс. Фото Getty
Ксавье Долан. Фото Getty
Ксавье Долан. Фото Getty
Элиа Сулейман. Фото Getty
Элиа Сулейман. Фото Getty
Педро Альмодовар. Фото Getty
Педро Альмодовар. Фото Getty
Клебер Мендонса Фильо. Фото Getty
Клебер Мендонса Фильо. Фото Getty

Каннский фестиваль в самом разгаре. Мы строим догадки, кто возьмёт главный приз.

Победители кинофестиваля определятся к его завершению, но всё же мы можем дать какие-то прогнозы, опираясь на свои опыт и чутьё. А чтобы в итоге лучше разобраться в итогах смотра, представим вам членов жюри, которые и будут оценивать кино. В этом году судейскую коллегию возглавил оскароносный режиссёр из Мексики Алехандро Гонсалес Иньярриту. К нему присоединились режиссёр Йоргос Лантимос, актриса Маймуна НʼДиайе, сценарист и режиссёр Робен Кампийо, автор комиксов и режиссёр Энки Билал, режиссёр и продюсер Павел Павликовский, режиссёр независимого кино Келли Рейхардт, актриса Эль Фаннинг и режиссёр Аличе Рорвахер.
Итак, перед вами претенденты на главный приз по версии Metro.

Педро Альмодовар
Боль и слава

Педро Альмодовар.

Педро Альмодовар.

Getty

Фото:


Новый фильм испанского режиссёра можно назвать самым интимным его творением. И это означает, что он может тронуть сердца членов жюри. Посмотрим, как они отреагируют на историю Педро, в которой он оглядывается назад и погружается в поток ярких воспоминаний.

Ксавье Долан
Маттиас и Максим

Ксавье Долан.

Ксавье Долан.

Getty

Фото:


30-летний канадский режиссёр не новичок в Каннах. Не исключено, что его новый фильм о двух друзьях, которым предстоит понять, какие чувства они испытывают друг к другу на самом деле, воспримут на ура, как когда-то ленту "Я убил свою маму".

Жулиано Дорнель и Клебер Мендонса Фильо
Бакурау

Клебер Мендонса Фильо.

Клебер Мендонса Фильо.

Getty

Фото:


Три года назад бразильский режиссёр Клебер Мендонса Фильо поразил Канны своей картиной "Аквариус". В этот раз Фильо – единственный представитель Латинской Америки. Он приготовил для жюри драму с политическим подтекстом.

Айра Сакс
Фрэнки

Айра Сакс.

Айра Сакс.

Getty

Фото:


Американский режиссёр с 30-летним стажем работы привёз в Канны драматический фильм с Изабель Юппер, Грегом Кинниром и Марисой Томей в главных ролях. Похоже, жюри он будет удивлять португальским колоритом – большая часть съёмок прошла в этой стране.

Элиа Сулейман
Должно быть, это рай

Элиа Сулейман.

Элиа Сулейман.

Getty

Фото:


Палестинский режиссёр вернулся на фестиваль после десятилетнего перерыва. Его новый фильм станет одним из последних, которые увидят зрители. Главный герой ленты путешествует по разным городам  мира и находит в них параллели с родной Палестиной.

Как именно распределятся награды, мы узнаем только 25 мая. Конечно, нельзя исключать из гонки и других именитых режиссёров:  Терренса Малика ("Скрытая жизнь"), Кена Лоуча ("Прости, мы скучали"), Квентина Тарантино ("Однажды... в Голливуде")... Или одну из режиссёров-женщин: Жюстин Трие ("Сибил"), Селин Скьямму ("Портрет молодой женщины в огне"), Джессику Хауснер ("Малыш Джо") и Мати Диоп ("Атлантика"). Поживём – увидим!

Сколько стоят вечеринки со звёздами в Каннах

Помимо показов на Каннском фестивале ежегодно проходят гламурные вечеринки, на которых собираются многие знаменитости. Хотите повеселиться с сэром Элтоном Джоном на его вечере в честь фильма "Рокетмен"? Или, может, отужинать с Леонардо Ди Каприо? Это не проблема, если вы готовы заплатить 5–6 тысяч долларов. Билеты по таким ценам появляются на чёрном рынке. А вот за компанию Квентина Тарантино на благотворительном вечере amfAR или на вечеринке ленты "Однажды... в Голливуде" придётся выложить более 13 тысяч. Источник Metro сообщил, что продавцы нелегальных билетов делают огромное состояние за несколько дней фестиваля.

Показать комментарии