"Руки вверх!" сдались кино: Сергей Жуков снимает музыкальный сериал

В нём проблема подростковой травли будет разрешаться при помощи музыки. О своём новом проекте Сергей рассказал Metro

Главная героиня сериала "Плакса" решает свои проблемы через музыку. фото предоставлено СТС.
Главная героиня сериала "Плакса" решает свои проблемы через музыку. фото предоставлено СТС.
Сергей Жуков – композитор, продюсер, сценарист. фото предоставлено СТС.
Сергей Жуков – композитор, продюсер, сценарист. фото предоставлено СТС.
Сергей Жуков на съёмках сериала "Плакса". фото предоставлено СТС.
Сергей Жуков на съёмках сериала "Плакса". фото предоставлено СТС.
Сегодня лидер поп-группы "Руки вверх!" много работает в кино. фото предоставлено СТС.
Сегодня лидер поп-группы "Руки вверх!" много работает в кино. фото предоставлено СТС.

Как Сергей Жуков оказался в кино?

– Я как-то в кино и не собирался, честно говоря, мне хватает своих лавров, и отнимать их ни у кого я не хочу. Но когда ты больше 25 лет занимаешься любимым делом (я говорю про карьеру в "Руки вверх!"), то понимаешь, что всё это вечно продолжаться не может и в какой-то момент становится физически тяжело. Поэтому надо думать, что делать дальше. И поскольку я вряд ли пошёл бы осваивать профессию механика, то появилась идея проекта, реализовать который помогло свободное время в пандемию.

Я решил снять для Интернета и YouТube многосерийный проект про затворника, который сидит в студии и пишет песни звёздам – на каждую звезду по серии. Построил студию, мы уже были готовы снимать, и однажды ночью там прорвало батареи. Вся аппаратура испортилась, мы купили новую и переехали в другое помещение,  но и там случилось аналогичное. И я понял, что высшие силы мне на что-то намекают. Я подумал, что, наверное, надо серьёзнее отнестись к кино, вложил свои деньги, несколько миллионов рублей, и снял полноценный пилот, который буквально через день купил один из телеканалов. Так появился сериал "Евгенич". Потом мы собрали большую серьёзную команду профессионалов – Руки Вверх Продакшн и на данный момент делаем три сериала для телеканалов, два полных метра плюс продолжение "Евгенича". 

Это оказалось очень интересно. Мне нравится развиваться как продюсеру. Я раньше не понимал и думал: Боже, вот Саша Цекало – зачем ему ещё какие-то фильмы снимать? А теперь понимаю, что он нашёл в этом свой интерес и отдушину, как и я теперь. 

Сергей Жуков на съёмках сериала "Плакса". фото предоставлено СТС.

Сергей Жуков на съёмках сериала "Плакса". фото предоставлено СТС.

 

 

В новом сериале "Плакса" у вас сразу несколько функций – вы и генеральный продюсер, и музыкальный, и шоураннер, и сценарист. Всё это сложно совмещать или, наоборот, это что-то упрощает?

– Безусловно, упрощает. Усложняет только то, что ты в голове уже сложил свой фильм, он у тебя уже "играет" – с ролями, музыкой и спецэффектами. И когда ты смотришь на плейбек, то понимаешь, что не так это видел и хочешь всё улучшить. Но это неправильно: есть режиссёр, оператор, команда, поэтому я стараюсь во всё это не лезть. Но в остальном я отдаюсь этому проекту на все сто, сутками пропадаю на съёмочной площадке – даже гастроли приостановил.

Сериал полностью построен на музыке, и мы гордимся, что это первая музыкальная драма со времён "Иглы" и "Ассы". И это не "Элен и ребята" и не "Ранетки", а большая серьёзная драма и большой красивый рассказ через призму музыки.

То есть это музыкальный сериал? Можно ли сказать, что это что-то абсолютно новое?

– На данный момент да. Посмотрите, какие рейтинги у всех байопиков: про Queen, Элтона Джона, "Король и Шут" – всем интересно заглядывать в эту щёлочку, где звучит музыка. Но в нашем сериале мы "родим" новую группу. Для проекта я написал 8 новых песен в необычном для себя жанре рок-музыки. Все знают меня как поп-артиста, но на самом деле я очень люблю рок – "Сектор Газа", "Кино" и другие группы.

Эти восемь песен войдут потом в репертуар группы "Плакса", и мы снимем на них 8 клипов, которые тоже можно будет увидеть в сериале. И в этом тоже есть новое слово – так никто не делал.

В нашей истории мы показываем, как главная героиня находит в музыке всё: и выход из сложных ситуаций, и подсказки, и решения. Рассказываем, как вместо плохого шага вниз она делает шаг в студию и там оставляет свою злость и энергию, туда посылает свои обиды и там находит свою любовь. 

Всю музыку в сериале писали вы?

– Практически да, за некоторыми исключениями: Ваня Дмитриенко (популярный певец исполнит в сериале одну из главных ролей. – Прим. ред.) тоже написал две песни, плюс мы обращаемся к классикам: будут кавер- версии песен Виктора Цоя и Юры Хоя в достаточно необычном исполнении.

Сама по себе тема сюжета – травля в школе – как-то близка  вам? 

– Мои дети учились в американских или английских школах, часто их меняли из-за переездов. Везде было по-разному и везде было трудно. В этих школах тоже учатся очень разные дети, и они тоже кучкуются по интересам, социальному статусу или национальному признаку. И дома мы насмотрелись слёз из-за школьных конфликтов, которые не сильно отличаются от того, что происходит в обычных российских школах. 

Но при этом очень важно, что наш сериал – так и напишите – не про буллинг, а про то, как помочь ребёнку в его трудном возрасте остаться человеком. Буллинг был всегда – просто раньше не назывался этим словом. Меня тоже травили в школьные годы. Я учился в маленьком городе Димитровграде Ульяновской области, и меня часто освобождали от уроков и отправляли на музыкальные конкурсы. Одноклассникам это не нравилось. Меня обзывали в школе Орлёнком за то, что я пел в хоре песню "Орлёнок": эй, Орлёнок, иди сюда! Орлёнок, в рожу хочешь? Бывало, что и получал за это. В общем, такое было всегда и полагаю, что будет. И поэтому наша миссия – постараться открыть родителям, что рядом живут дети, с которыми нужно говорить и слышать их. 

Показать комментарии