Звезда "Союза спасения" Дмитрий Лысенков: Денег хватит до августа

Продолжаем рубрику "Звёзды на карантине"

Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/
Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/
Дмитрий Лысенков. Фото ruskino.ru
Дмитрий Лысенков. Фото ruskino.ru
Дмитрий Лысенков. Фото ruskino.ru
Дмитрий Лысенков. Фото ruskino.ru
Дмитрий Лысенков. Фото Скриншот из кинофильма "Союз спасения".
Дмитрий Лысенков. Фото Скриншот из кинофильма "Союз спасения".
Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/
Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/
Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/
Дмитрий Лысенков. Фото www.instagram.com/priut_komedianta/

Metro выходит на связь с известными людьми и выясняет, как они себя чувствуют в условиях самоизоляции. Наш очередной собеседник – Дмитрий Лысенков, известный актёр, занятый в нескольких театрах, в том числе в петербургском "Приюте комедианта". Звезда недавнего "Союза спасения" и сериалов "ИП Пирогова", "Бедные люди" и "Домашний арест" рассказал Metro, от чего его заставил отказаться карантин – а что дал взамен.

Сильно ли изменилась ваша жизнь с началом пандемии? Где вы самоизолировались и с кем? Выходите ли вы в магазин и на улицу? А с собакой погулять, если она у вас есть?

- Жизнь изменилась, как и у всех. Прекратилась почти всякая актёрская работа, переезды из Петербурга в Москву и обратно. Я оказался дома. Наконец-то! Всё мое семейство этому рады! Сидим дома и на даче (под Петербургом, – Прим.ред). Переквалифицировались: проходим школьную программу, работаем за учителей. Гуляли в Удельном парке (пока не запретили), потом в лесу (опять-таки пока не запретили), теперь гуляем на своём дачном участке. Собаки-то у нас нет, хотя дети очень просят. Скоро заведём, чую!

Сложно без работы? Много ли проектов отменилось? В каком театре вы сейчас "заняты" больше всего? Отменились ли какие-то теле- и кинопроекты?

- У меня заморозили три кинопроекта, находящихся в процессе съёмок: "Девятаев" Бекмамбетова, сериалы "Вампиры средней полосы" и "Макаров". То, к чему ещё не приступили, отложено. Репетиции двух новых спектаклей (в московском Театре Наций и Театре на Малой Бронной) должны начаться в августе-сентябре. Пока речи о их переносе не идёт. Но очень пострадал гастрольный график "Преступления и наказания" Богомолова (премьера которого состоялась в прошлом марте в "Приюте комедианта, – Прим.ред). Воронеж, Казань, Рига, Тель-Авив – всё слетело или передвинулось. Фестиваль премии "Золотая маска" приостановлен. Само вручение премии отложено. Сейчас бы мы уже знали лауреатов сезона 2019/20, а теперь неизвестно, сколько ещё сидеть в номинантах...

Сложно ли вам, отцу двоих детей, находится в самоизоляции? Или вы полны любви, терпения и дзена?

- Я домосед был всю жизнь. Мне не сложно сидеть дома. А по жене и детям я за время съёмок так соскучился, что мне изоляция только в радость. Уроки бы ещё не делать – вообще было бы отлично!

Какие плюсы и минусы видите в самоизоляции?

- Главный плюс – побыть с семьёй. Побыть с собой. Выдохнуть. Это если философски относится к ситуации. А минус главный – деньги-то заканчиваются! Стройка дачи заморожена. До августа денег на жизнь хватит, а дальше – заканчивайте свой карантин! Отпуск на море в Хорватии тоже отвалился из-за пандемии.

Составили ли вы себе список полезных дел на месяц изоляции? Какие фильмы или сериалы сейчас смотрите? Какие книги читаете?

- Никакого списка нет, но генеральная уборка проведена, балкон и кладовка разобраны! Осталось журнально-газетный архив публикаций и театральных афиш разобрать. Я никогда не смотрел сериалов, теперь смотрю. Не поверите, читаю книги по истории становления компании Pixar. Очень познавательно.

Удается ли не бегать постоянно к холодильнику?

- Мы с женой сели на овощи и уменьшили объём порций. Пока получается даже сбрасывать лишнее. А вообще – ничего мучного и никакого сладкого, что для меня это одно уже подвиг – я сладкоежка.

Как решаете вопрос с физическими нагрузками в домашнем режиме?

- Мы никогда и не ходили в фитнес-залы. Хватало сценической нагрузки. Когда она сократилась, пришлось осваивать спорт в домашних условиях. Я до карантина бегал в парке, теперь компенсирую дома на коврике набором обычных упражнений.

Многие знаменитости сейчас принимают участие в забавных челленджах, снимают видео в Сеть. Вы в их числе?

- Я слишком ленив для челленджей. Редко участвую. За время карантина записал #трёмладошки с Малышариками.

18 апреля театр "Приют комедианта" проведёт онлайн-трансляцию спектакля "Человек из Подольска" с Дмитрием Лысенковым в главной роли. Начало – в 18.00. Пройдёт спектакль в официальной группе театра "ВКонтакте".

Показать комментарии