Дэниел Крэйг назначен ООН борцом за ликвидацию мин

"Джеймсу Бонду" выдали "лицензию на спасение людей"

Генеральный секретарь Пан Ги Мун назначил британского актёра Дэниела Крэйга, известного по фильмам об агенте Джеймсе Бонде, борцом за ликвидацию мин. Официальная церемония прошла во вторник, 14 апреля, в штаб-квартире всемирной организации. Пан Ги Мун заявил, что теперь у актёра теперь есть "лицензия на спасение жизней людей", передаёт AFP.

В ходе церемонии генсек ООН отметил, что не раз видел в фильмах, как Крэйг мастерски обезвреживает взрывные устройства. Теперь же, благодаря статусу звезды, он сможет внести свой вклад в благотворительную деятельность, направленную на привлечение внимания к проблеме минной опасности.

В новом качестве Глобального борца за ликвидацию мин актёр Дэнием Крэйг посетит регионы, где требуется ликвидация мин и взрывоопасных боеприпасов. Ему предстоит приложить усилия, чтобы найти финансовую и политическую поддержку в решении этой проблемы. В настоящий момент программа ООН по разминированию действует в 30 странах, сообщает "Рейтер".

Пол словам Пан Ги Муна, актёру предстоит большая работа: особо остро стоит проблема использования мин и самодельных взрывных устройств в Ираке, Сомали и Мали, в Сирии, минные поля в Камбодже, Колумбии и Афганистане. Чтобы преуспеть, ООН нужна политическая и финансовая поддержка.

Показать комментарии