Леонардо Ди Каприо вынуждают покинуть пост посла ООН из-за коррупционного скандала

Репутация обладателя «Оскара» оказалась под угрозой

Швейцарский благотворительный фонд имени Бруно Мансера потребовал от Леонардо Ди Каприо отказаться от должности посла ООН по проблемам изменения климата, пишет журнал Variety.

Причиной ультиматума стали обвинения в причастности актера к коррупции.

Фонд утверждает, что Ди Каприо получал деньги от лиц, связанных с малайзийским государственным инвестиционным фондом 1MDB, вокруг которого разгорелся коррупционный скандал. Выяснилось, что средствами фонда в личных целях пользовался премьер-министр страны Наджиб Разак.

Актер отказался комментировать свои связи с участниками скандала. В благотворительном фонде посчитали, что это неприемлемо.

- Если Ди Каприо не дистанцируется от коррупции в Малайзии, ему следует сложить с себя полномочия посланника мира ООН в области борьбы с изменениями климата. Мы не сможем охранять окружающую среду, если не покончим с коррупцией, - цитирует издание заявление главы фонда Лукаса Страуманна.

Ранее в газете The Wall Street Journal появилась информация, что съемки фильма режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», где Леонардо Ди Каприо сыграл главную роль, финансировались в основном фондом 1MDB. Свыше 100 млн долларов поступили от небольшой голливудской киностудии, сооснователем которой являлся пасынок премьера Малайзии Риза Азиз.

Показать комментарии