Сэр Шон Коннери отметил 85-летний юбилей

"Главный Джеймс Бонд всех времён" празднует день рождения

25 августа 2015 года 85 лет исполнилось знаменитому британскому киноактёру Шону Коннери, не первому, но самому известному исполнителю роли агента 007 в нескольких фильмах бондианы.

Шон Коннери родился в Шотландии в небогатой семье, в 15 лет пошёл служить на флот, однако через два года был списан на берег по медицинским показаниям. В начале 50-х пришел работать в Эдинбургский театр (монтировщиком сцены), в 1953 году занял третье место на конкурсе "Мистер Вселенная". После этого Шон Коннери стал получать приглашения на съёмки в небольших киноролях.

В 1962 году он впервые появился в своей звездной роли Джеймса Бонда – в картине "Доктор Но". Среди других актерских работ Коннери — герои фильмов "Красная палатка", "Бандиты времени", "Горец", "Скала". За "Неприкасаемых" Брайана Де Пальмы Коннери получил премию "Оскар".

Всего за свою карьеру актер снялся в более чем 70 фильмах. Последняя картина с его участием вышла в 2003 г. - "Найти Форрестера". В 2000 г. королева Великобритании Елизавета II пожаловала ему титул сэра. В 1989 г., когда актеру было 59 лет, американский журнал Рeople признал его самым сексуальным мужчиной, а в 1999 г. - самым сексуальным мужчиной XX в.

Показать комментарии