Экстремальный туризм: что будет, если съехать вниз по склону вулкана

Ощущения, которые могут запомниться навсегда

Спуск с вулкана рискует стать незабываемым. Фото ISTOCK
Спуск с вулкана рискует стать незабываемым. Фото ISTOCK
Спуск с вулкана рискует стать незабываемым. Фото ISTOCK
Спуск с вулкана рискует стать незабываемым. Фото ISTOCK

Съехать вниз по склону вулкана - звучит слегка дико, но попробовав это однажды, вы тут же пожалеете, что не делали этого раньше.

Если вы один из тех, кто ищет неповторимых впечатлений во время путешествий, поездка в Никарагуа обязательно должна оказаться в списке ваших желаний. Эта центрально-американская страна – одно из двух в мире (NB! В оригинале написано, что единственная, но это не так, ещё в Вануату) мест, где можно попробовать вулканический сёрфинг.

Заняться этим экстремальным видом спорта можно на вулкане Серро-Негро, недалеко от Леона, на западе страны. Он представляет собой скольжение вниз по склону на деревянной или металлической доске на расстоянии 40-90 км.

С того момента, как мы с друзьями запланировали поездку на вулкан, уровень нашего адреналина взлетел до небес, мы изучили тысячи историй об опыте других людей и даже посмотрели несколько видеороликов. Но ни одна картинка и история не способна передать того, что мы пережили, однако после этого мы, не задумываясь,  решили, что обязательно повторим этот эксперимент. Позвольте мне объяснить, что я имею в виду, так как вы тут же захотите вести этот опыт в список своих будущих путешествий.

Приключения начались как только мы приехали в Леон – город, расположившийся в часе езды от Манагуа, – где мы получили указания от сотрудников Volcano Day, компании, организовавшей поездку (получили указания от организаторов поездки). Там мы сели на вездеход и отправились к самому молодому вулкану в Центральной Америке. Поездка заняла около 45 минут, но всё зависит от ситуации на дороге.

Когда мы прибыли на место, наш гид Сара вручила нам доски, с помощью которых мы должны были съезжать по склону вулкана, а также рюкзаки с защитным оборудованием. Около часа мы взбирались на вершину вулкана, однако могли сделать это быстрее, если бы не останавливались для того, чтобы сделать фотографии и увековечить наш визит. Виды оказались просто невероятными, а также мы явно чувствовали тепло от вулкана. Удивительно, не правда ли?

На вершине Серро-Негро нам объяснили, как правильно съезжать. На этом этапе мы почувствовали волнение. Пока день клонился к вечеру, мы начали натягивать специальные костюмы, перчатки, очки и платки для защиты лица. Мне кажется, что заниматься вулканическим серфингом лучше всего вечером, так как именно в это время температура наиболее комфортна, ну и закат просто прекрасен.

Итак, врем истины настало! Я сел на доску и поехал вниз. Сначала было немного страшно, но когда скорость начала увеличиваться, стало даже весело. За 45 секунд спуска я почувствовал свободу, выплеск адреналина и, пожалуй, самый уникальный опыт в мире.


Около 70 человек приезжают ежедневно к организаторам вулканического сёрфинга.

"Серро-Негро – единственный вулкан в мире, который подходит до этого вида спорта. И это место привлекает много внимания, потому что туристы знают, что сделают это либо здесь, либо нигде. Вулканический сёрфинг - второй в списке вещей CNN, которые вы должны сделать прежде чем умереть", – говорит Фатима Джудит Линерте Сандино, сотрудница компании Volcano Day.

По её словам, это экстремальный вид спорта больше популярен среди людей в возрасте от 18 до 35 лет, но в этом сезоне он стал все больше интересовать целые семьи.


Цена

Поездка стоит 30  долларов, включая трансфер, перекус, доску и защитную экипировку, а также рубашка и пиво, которым вы сможете насладиться в конце поездки в близлежащем заведении.


5 рекомендаций
 

Когда вы соберётесь скатиться со Серро-Негромко, важно учитывать некоторые экологические условия. Вот некоторые из них.

1. Берите с собой как можно больше воды и хорошо поешьте перед поездкой.

2. Наденьте правильную обувь, так как местность неоднородная.

3. Подходящая одежда. Рекомендуется легкая одежда.

4. Не надевайте на себя ничего ценного. (Гид сделает столько фото, сколько вы попросите и загрузит их в социальные сети в тот же день).

5. Отправляйтесь на вулкан с людьми, которые не боятся приключений.


Автор оригинальной версии – Сара Васкес Перес.

Показать комментарии