Теперь российские спортсмены знают что отвечать на вопросы о политике и допинге

Российских спортсменов предупредили, что им необходимо осторожнее относиться к публикациям и общению в социальных сетях

Олимпийские игры в Токио начнутся 23 июля 2021 года. Фото Getty
Олимпийские игры в Токио начнутся 23 июля 2021 года. Фото Getty

Спортсмены, отправившиеся на Олимпиаду в Токио, получили от Олимпийского комитета России (ОКР) памятку-инструкцию, которая должна помочь избежать скандалов. Об этом пишет издание “Ведомости” со ссылкой на копию документа.

Специалисты предупредили спортсменов о рисках провокаций в социальных сетях, а также в средствах массовой информации.В связи с этим им подготовили памятку, содержащую готовые ответы на вопросы о Крыме, Донбассе, харассменте, Black Lives Matter (BLM) и допинге.

Таким образом, спортсменам предлагают пользоваться следующими фразами:

  • На тему политики: "No comment";
  • На тему BLM: "Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов";
  • На тему Крыма и Донбасса: "спорт должен оставаться вне политики";
  • На тему допинговых скандалов: “мы никогда в этом не участвовали, а санкции за допинг против России должны комментировать те, кто их вводил”;
  • На тему харассмента: "Я с этим никогда не сталкивалась(-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах".
  • На тему нейтрального статуса российских спортсменов: “мы все равно представляем свою родину и это большая честь, хотя и хотелось бы слышать государственный гимн России, потому что это всегда очень эмоциональный момент”.

Напомним, летние Олимпийские игры в Токио должны были состояться в 2020 году, но из-за сложной эпидемиологической ситуации было принято решение их перенести. Таким образом, они пройдут в Японии с 23 июля по 8 августа 2021 года. В составе российской команды числится 335 спортсменов.


Ранее Metro писало о том, что талисманами России на Олимпиаде станут шапка-кот и мишка-неваляшка. Как отреагировали россияне, читайте по ссылке.

Показать комментарии