21 августа завершается Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту

В акватории Невской губы Финского залива близится к окончанию главная городская регата. Финальные гонки стартовали в 11:00, церемония закрытия намечена на 18:00

Сегодня завершается Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Фото предоставлено организаторами | Елена Разина
Сегодня завершается Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Фото предоставлено организаторами | Елена Разина

На дистанции №1 уже стартовали яхстмены в классах "420", "Лазер", "Луч", "Лазер-радиал", "Луч-радиал", "Луч-мини", "Лазер 4.7", "Зум-8", "49-й" и "29-й", на дистанции №2 – "Оптимисты". На дистанции для виндсерферов старт гонок намечен на полдень.

Накануне завершился четвёртый соревновательный день. Организаторам нужно было не только провести гоночный день во всех заявленных классах, но и завершить квалификацию среди «Оптимистов» и поделить гонщиков на «золотой» и «серебряный» флота. С поставленной задачей судьи справились блестяще. Помогла им в этом благоприятная петербургская погода. 
 
Гонки начинались при умеренном ветре в 7 узлов. В течение соревнований он стихал вплоть до 2 узлов, но каждый раз вновь набирал силу. В самый разгар гонок ветер доходил до 8-9 узлов. 

"На первой дистанции, где гоняются старшие гонщики, прошло три гонки, кроме тихоходов «Лазеров 4.7», у которых прошло две гонки, – говорит главный судья соревнований Александр Карманов. – У «Оптимистов» закончилась квалификация, было проведено пять гонок. Потом спортсмены вернулись на берег, где у них был перерыв на обед и пересчет. Когда секретари подвели итоги и определился «золотой» и «серебряный» флот, состоялся выход на воду и одна гонка в финальной серии. Всё под контролем. Мы сегодня делали небольшую паузу на затишье — где-то полчаса. Мы переждали этот момент на большой дистанции, чтобы создать спортивные условия. Когда ветер опять вернулся в свою силу, мы дали старт и провели еще хорошие две гонки".
Показать комментарии